Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 17

шее. Для птицы, взмахнувшей крыльями, изготавливают отдельный каркас. Лучше его сделать целостным, сразу на два крыла, изгибая силуэт пальцами или как туловище — по вбитым в дощечку гвоздям. Обклейку каркаса перьями ведут с обеих сторон крыла, стараясь как можно естественней передать их строение.

Шею и головку обкладывают самыми мелкими пуховыми перьями. Приклеенные на макушку перья, торчащие вверх, придадут птице взъерошенный, нахохлившийся вид. У основания клюва кончики последнего ряда перьев обматывают ниткой, смоченной клеем. Позже, когда высохнет клей, нитки окрашивают в подходящий цвет и покрывают лаком.

Клюв выполняют по-разному. Можно обмотать проволочный изгиб тонкой ниткой, а затем на кончик наклеить две изогнутые желобком бумажные пластинки, надеть на острие обрезанный кончик ости пера, обклеить половинками семечек и т. д., окрасив и покрыв лаком.

К изготовлению глаз также подходят творчески. Сначала из подходящего материала — ткани, кожи, бумвинила, вырезают два кружочка, крепят их капельками клея на место глаз, а затем на них фиксируют по стеклянной бусинке или крупинки окрашенного пшена. Иногда удается найти для глаз подходящие пуговки.

Ноги делают из проволоки. Придав им надлежащий вид, полностью обматывают ниткой необходимого цвета или окрашивают в подходящие цвета. Затем, осторожно раздвинув наклеенные на брюшко перышки, прикрепляют ножки с помощью клея или прикручивая. Ноги, приделанные к каркасу до начала перьевой оклейки туловища, мешают работе, значительно замедляют ее.

В заключение остается закрепить чучело на красиво изогнутом сучке, развилке веток, около настоящего гнезда и разместить в одном из уютных уголков дома, школьном кабинете биологии, рисования, прикрепить за лапки между хвоинками новогодней елки.

Рис. 5. Изготовление чучел птиц: а, б, в, г — последовательность выполнения петушка (разметка контура птицы с пробивкой его гвоздями; снятие наружного профильного каркаса; изготовление и закрепление колец внутреннего каркаса; заполнение ажурного каркаса ветошью и перьями); д, е, ж, з, и — цапли; к — чучела мелких певчих птиц

Изготовление настоящих чучел требует специальных знаний, умений, навыков. Описание их займет слишком много места. Поэтому желающих овладеть искусством таксидермии отсылаем к специальной литературе, подробно раскрывающей все тонкости этой непростой, но увлекательной работы.

БИБЛИОГРАФИЯ

Данилов Н.Н., Павлиний В.Н., Швец С. С. Изучение животного мира родного края — М ' Учпедгиз, 1958.

Залесский И.М. Набивка чучел птиц и зверей. - М.: Коиз, 1931.

Мальцев В В. Набивка шкурок и чучел птиц и зверей. — М.: Коиз, 1936.

Новиков Г.А. Полевые исследования по экологии наземных позвоночных. — М.- Советская наука, 1953

Цветочная мастерская

Пожалуй, по сравнению с цветами, изготовленными из бумаги, ткани, кожи, искусственных и других материалов, перьевые — самые эффектные, наиболее приближены к естественным, живым (рис. 6). Поэтому во все времена перьевые цветы широко использовались для украшения театральных и карнавальных костюмов, подвенечных платьев, при изготовлении головных уборов, веночков, букетов. Есть и еще одно преимущество у этого природного материала — долговечность, способность надолго сохранять декоративные качества.

В изготовлении цветов из перьев есть некоторые общие черты. Лепестки и листья вырезают по заранее выкроенным шаблонам; копируют их непосредственно по живым растениям. Материалом для стеблей служит мягкая проволока, которую, смазав клеем, плотно обматывают по спирали зеленой ниткой или лентой из гофрированной бумаги, распушенными пучками ваты.

Листья нанизывают непосредственно на стебелек. Тычинки и пестики делают также в основном из проволоки, накрутив на короткие проволочные заготовки жгутики ваты. Затем поверхность смазывают клеем и обсыпают манной крупой, чистым, просеянным речным песком.

Иногда для мелких частей цветка используют капроновую жилку (рыбацкую леску), жесткую толстую нить. Сердце-винки цветов, образованные у растений обилием тычинок, делают из ваты, пучков

15