Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 21

пать большое количество клубней. Как это сделать?

Весной возьмите прорастающий картофель и удалите с него все ростки кроме одного. Растение это поместите в горшке, углубив картофель на сантиметр в почву, и держите его на солнечном окне. В то же самое время посадите несколько семян томата в другом горшке. Когда они взойдут, удалите все кроме трех самых сильных всходов томатной рассады. Вы должны также держать этот горшок в теплом месте, на солнечном окне (рис. 14. I).

Через шесть недель выберите два помидора, которые имеют стебли той же самой толщины, как и два ростка картофеля. Отделите растения томата от корней острым ножом, делая V-форму «вверх тормашками» на их стеблях. Обрежьте два ростка картофеля в месте такого же диаметра стебля, придав соответствующую форму (рис. 14. II).

Присоедините к двум росткам картофеля ростки помидоров, вокруг них крепко оберните фольгой. ЕсЛи выпуклость большая, замените фольгу на более тонкую, удостоверившись, что она обернута крепко вокруг стебля.

Поместите горшок и все растение полиэтиленовый горшок. Разорвит пакет, закройте конец резинкой, и дер жите на теплом солнечном окне (рис 14. III). Удалите любые новые пророст ки картофеля, которые будут появлять ся. И не забудьте ваш «pomato» поли вать.

По истечении приблизительно четы рех недель после того, как вы проделал! «операцию» на растениях, извлекит «pomato» из полиэтиленового пакета ) выставляйте на свежий воздух на не сколько часов каждый день в течение не дели. После этого растение будет готово i пересадке на его собственное место на от крытом воздухе. Однако вероятно потре буется привязать его к палке, чтобы н( упал в ветренную погоду».

Забавно получить помидоры и карто фель от одного и того же растения. Да тех, кого заинтересовала эта агротехника привожу поясняющие текст рисунки.

Можно было бы и далее продолжать перечень крупиц положительного чужого опыта но лучше копить свой, практический. Наде юсь, что кому-то поможет в этом и моь статья.

ПОЭЗИЯ СОЗИДАНИЯ

Людмила Барыкина

Живущий, задержи мгновенье! Резцом иль словом, Песней или кистью, Дыханием цветка, Ребенка лепетаньем, Расчетом точным, Грохотом машины, Душистым хлебом, Вспаханной землею, Живущий, задержи мгновенье!

Одуванчики

Июньский день, весь золотой и синий,

Рассыпал одуванчик луговой

Под ноги моей маме

Евфросиньи*.

Она ж ворчит, что сорною

травой

Зарос весь огород: «Плохое дело!

Вот вырвать с корнем раньше не успела,

Теперь, злодей, он цепко в землю врос. И не побил его мороз... А скоро запушит. Где красота былая?!»

Прядь золотой была, а стала пуховая...

Ну, не грусти, садовые цветы Тебе на радость тоже расцвели:

Лиловые, пахучие кусты Сиреневые сказки припасли. Нарциссов звезды, рюмочки тюльпанов,

Пионов ранних пышные тюрбаны,

Воздушные «разбитые сердца» Тебе кивают прямо от крыльца.

Чу! Соловьи опробывают звуки...

Пусть отдохнут натруженные руки.

1998

* Это имя в переводе с греческого значит «радость».

Лето, дача и стихи

(Шутка)

С разбега окунулась в лето! Прощай, сиреневый дурман, Несмелый запах первоцвета И зыбкий воздух, и туман. Полунамек, полунадежда, Неясный отсвет — и рассвет, Когда я не смыкала вежды В горячке, как иной поэт.

Но лето все определило: И пестрый луг заколосило, Из нежной травки встал бурьян,

В стихах наметился изъян. Как я над рифмой ни трудилась,

Не поумнела, но влюбилась. И, взволновав порядком кровь,

Меня покинула любовь...

С разбега окунулась в лето! Как головою в темный пруд. Жду урожая по приметам — Пока лишь сорняки растут.

1997

20