Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 137

следует ограничиться фиксированной настройкой на одну радиостанцию, как изображено на рисунке; наиболее плоской конструкция получится, если батарею составить из трех «таблеточных» аккумуляторов Д—0,125Д или Д—0,06 (с последними габариты и время работы до подзарядки меньше); в этом случае для магнитной антенны следует взять стержень из феррита 400НН либо 600НН с размерами 4 х 16 х 40—60 мм. Если миниатюрность не самоцель, имеет смысл на месте С1 употребить переменный конденсатор типа КЛ—180. В таком варианте, в условиях Москвы, например, возможен прием около десятка местных радиостанций, работающих на средних волнах. С другой модификацией, при питании от 9-вольтовой батареи «Крона» и удлиненном до 80—100 мм стержне магнитной антенны, удавалось в вечернее время принимать некоторые радиостанции Украины, Прибалтики, Восточной Европы. В этом случае нужно изменить номиналы отдельных резисторов — R1 на 5,1 кОм, R4 на 300 кОм. R6 - на 10 кОм. Для магнитной антенны следует взять цилиндрический стержень диаметром 8 мм. Для всех вариантов катушку L1 наматывают на бумажный каркас, она содержит 80-90 витков провода ПЭВ-2 0,2, у катушки L2 — 7—9 витков того же прово

Рис. 2. Монтажная плата (М2:1)

да. Детали приемника в основном размещаются на монтажной плате из фольги-рованного пластика, выполненной согласно рис. 2. Магнитную антенну, переменный конденсатор и батарею крепят непосредственно к футляру приемника.

Для налаживания схемы годится любой миллиамперметр с током полного отклонения до 10 мА. Лучше, конечно, применить прибор с переключателем пределов измерения, начиная с 1 мА. Измерения ведутся в разрывах цепей, обозначенных крестом. Подгонка коллекторных токов в указанные на схеме пределы достигается подбором номиналов резисторов R2, R5. Делать это следует в отсутствие приема радиосигнала. Наладив режимы по постоянному току, настроимся на наиболее громкую передачу и попробуем увеличить емкость конденсатора С4, но не допуская появления в телефоне щелчков или свиста. Если желательно несколько изменить границы принимаемого диапазона частот, можно соответственно увеличить (уменьшить) количество витков L1. Фиксированная настройка производится грубо подбором номинала С1, а точно — варьированием чисел витков L1.

135