Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 21

Утеплитель расположен в теле стены

По большому счету, это только что изложенный вариант, роль облицовки в котором играет кирпичная стенка. Этот вариант (рис. 24) позволяет выполнить стену из двух стенок толщиной в полкирпича с заполнением межкирпичного пространства эффективным утеплителем. Для увеличения несущей способности стены внутреннюю стенку выполняют толщиной в один кирпич. Стенки связывают между собой анкерной стальной связью, уложенной по армирующей сетке. Кладку армируют и связывают между собой через каждые 5—6 рядов. Поэтажно и под каждым из оконных проемов кладку связывают сплошными кирпичными диафрагмами, образуя тем самым мостики холода. Мостик холода над перекрытием блокируют утеплительным вкладышем, встроенным в конструкцию полов. Мостик холода под оконными проемами остается открытым. Этот узел нуждается в доработке. Частично этого добиваются путем установки небольших вкладышей между кирпичами. Эффективный утеплитель устанавливают в толщу стены непосредственно в период строительства стен. Для его закрепления и устройства воздушной прослойки используют утеплительные вкладыши, устанавливаемые в распор между стеной и листом утеплителя. Недостаток конструкции: изотерма нулевых температур остается в толще стены, но трудоемкость работ по установке утеплителя значительно снижается; зато возрастает трудоемкость каменной кладки. Внутреннюю стенку в этой конструкции можно выполнять из любых материалов как одноручной, так и двухручной кладки. Достоинство: внешнюю стенку можно выполнить из облицовочных кирпичей или природных блоков.

Утепление с внутренней стороны стены

Наихудший вариант утепления (рис. 25). Применяется тогда, когда нужно сохранить внешний вид фасада.

Чаще всего это касается зданий, представляющих архитектурную ценность, или двух многоквартирных домов, утепление которых снаружи не представляется возможным. Утепление устраивают по деревянным рейкам, толщина которых соответствует толщине утеплителя и размеру воздушной прослойки. Шаг установки реек соответствует размерам утеплительных плит, которые устанавливают между рейками в распор. Утеплитель закрывают слоем пароизоляции и облицовочным материалом. Для свободной циркуляции воздуха в воздушной прослойке у нижнего и верхнего перекрытия оставляют щели воздухообмена.

Строительство новых утепленных стен или реконструкция-старых требуют нового подхода к размещению и последующему утеплению оконных и дверных коробок. Оконные коробки (и дверные) могут оставаться на прежнем месте (рис. 26) или быть сдвинуты наружу в зону утепления, а раздельные оконные блоки разделены и раздвинуты по конструкции стены.

Сборно-монолитные конструкции стен в оставляемой опалубке из полимерных материалов

Монолитные конструкции стен из шлакобетона, керамзитобетона, опил-кобетона и других малоэффективных материалов и раньше не пользовались большой популярностью. С приходом в строительство новых полимерных материалов они скорее всего совсем пропадут из виду.

На смену им приходят оставляемые полимерные опалубки. Принципиальное отличие этих систем заключается в том, что утеплитель выступает в роли опалубки, в которую заливают несущий бетонный каркас. Эти системы пришли в Россию в 90-е годы и активно внедряются рядом совместных и зарубежных фирм, например, российско-германской «Пластбау» или канадской «Роял билдинг систем». Пока эти фирмы строят многоэтажные дома, но высокая технологичность, простота конструктивных решений, нетребова

19