Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 113

концом стержня в нижнюю часть губок и снова сжать их. Продолжить ударами молотка в указанном ранее направлении сгибание стержня до превращения его в хомут. Окончательно сформировать хомут можно, в том числе выровнять длины его прямых частей с резьбами, при зажатии заготовки хомута по рис. 3, в. Чтобы не испортить (забить) резьбы на стержне, целесообразно пользоваться молотком из меди или ударять по стержню при его сгибе через медную или алюминиевую пластину. Полезно после изготовления хомута провернуть вручную по длинам резьб на обоих концах лерку для устранения возможных заусенцев. Накладку 9 лучше изготовить из стальной полосы с поперечным сечением примерно 4 х 20 мм (можно отрезать ее ножовкой от стального листа, но это трудоемко) и просверлить в ней два отверстия диаметром 6,2 мм, расстояние между осями которых равно расстоянию между осями концов хомута. Медь и алюминий для накладки не желательны, так как имеют малую прочность и быстро разрушаются в условиях влажности из-за сильной коррозии при их контакте со сталью. Так же ведут себя и твердые сплавы алюминия (дюрали). Основание 2 манжеты лучше изготовить не из жести, а из стального листа толщиной 1—1,5 мм. После сборки на трубе такой манжеты детали следует покрыть сверху смазкой для защиты от ржавления.

Весной 2005 года я подобную манжету с основанием из оцинкованной жести оперативно поставил в соседнем огороде на водопровод, в трубе которого образовалась косая трещина длиной примерно 180 мм с несколькими отходящими в обе стороны от нее дополнительными трещинами длиной по 10—20 мм. Поэтому труба оказалась как бы разрезанной почти наполовину. Как и почему произошло — объяснить трудно. Тем не менее манжета с двумя слоями основания из оцинкованной стали общей толщиной 1,2 мм и с четырьмя хомутами (по 2 гайки в каждом их конце) служит исправно уже 1,5 месяца и оказалась прочной, хотя я по трубе неоднократно надавливал ногами в нескольких местах.

Рис. 4. Еще один вариант манжеты: 1 - труба; 2 - основание манжеты; 3 - резиновая прокладка; 4 - накладка; 5 - болт (винт) с гайкой и шайбой

Еще один вариант манжеты предварительного изготовления изображен на рис. 4. Здесь основание 2 выполнено из стального листа толщиной 2—2,5 мм по форме, как это показано на рисунке. Полукруглый изгиб основания нужно тоже делать в тисках с использованием оправки, как это описано выше для хомута по рис. 3, б. Затем отогнуть в тисках боковые полочки шириной 10— 12 мм. Так же выполняют накладку 4. Отверстия для винтов (болтов) М5 или Мб сверлят в деталях 4 и 5 примерно на 0,5 мм больше диаметра винтов, причем эти отверстия сверлят сразу в обеих деталях или поочередно, то есть сначала в одной из них, а затем по ней в другой детали.

Выбор хозяином участка способа для самостоятельного быстрого устранения течи из трещины в водопроводной трубе зависит от его умения слесарничать и от наличия для этого нужного инструмента, в том числе возможности позаимствовать его во временное пользование у соседей. Тем не менее на участке целесообразно всегда иметь запас из одного или более комплектов деталей для оперативной заделки течей из труб. Течи могут проявиться не обязательно сразу после зимы, а и летом в результате импульсных повышений давления воды под воздействием так называемых гидравлических ударов, возникающих по очень многим причинам.

Желаю удачи в описанных выше делах.

111