Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 54

а 6 в г г1

Рис. 3

напильников любой формы (плоских, полукруглых и т.п.) можно изготовить хорошие резцы (рис. 5). Для обработки каких-либо мелких деталей резцы можно изготовить из тонкой стальной проволоки. На рис. 5, а, а показан прямо и сбоку самый ходовой резец, сделанный из плоского напильника. На рис. 5, б, ё — резец из полукруглого напильника. Этот резец стачивают с плоской стороны, так что само лезвие образуется при полукруглой стороне. На рис. 5, в, в показан резец, сделанный из обратной стороны трехгранного напильника (в — увеличенный вид того же резца). Этот резец необходим для обработки внутренней стороны какой-либо детали.

На рис. 4 показаны ^езцы из стали квадратного сечения (а, а, а — грабштихель) и из стали круглого сечения (б, ё).

Прежде чем изготовить резец из напильника, последний следует отпустить (то есть напильник нужно раскалить в печи докрасна и дать остыть на воздухе).

Рис. 4

а а* а2 6 61

а а' б б' в

Рис. 5

После этого напильник можно будет обработать либо напильником, либо на точильном камне. Закончив изготовление резца из напильника, его необходимо вновь закалить (то есть накалить до ярко-красного цвета и остудить в воде). Точно так же следует поступить при изготовлении резцов из стали. Резец, показанный на рис. 5, в, загибают ударом молотка (после того как отпустят напильник) и только потом обтачивают и закаливают.

При изготовлении резцов из мелких напильников последние нет нужды отпускать. Обработать мелкие напильники можно сразу на точильном камне. Ручки для резцов изготавливают из твердых пород дерева размерами довольно большими.

Шпиндель. Обзаведясь двумя стамесками и хотя бы парой резцов по металлу, можно приступить к постройке токарного станка, показанного на рис. 2. И прежде всего надо заняться изготовлением шпинделя. Это, пожалуй, главная деталь в токарном станке. Это то самое веретено, которое, вращаясь, приводит во вращательное движение и обтачиваемую болванку.

Нам необходим болт длиною 25 см и имеющий резьбу в диаметре 24 мм. Также нам нужны две гайки к нему. Если такой болт найти не удастся (или выточить), его можно заменить другим болтом с меньшей резьбой (М20 или М12). Но в этом случае мы сделаем шпиндель, годный лишь для маленького станка. Найдем центры нашего болта, для чего болт укладываем в углублении двух неподвижных параллельных брусков. Для поисков центров болта нам еще понадобится циркуль (рис. 6). Воткнув одну ножку циркуля в брусок, другую распо-

52