Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 63

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

В.В. ИЛЬИН, М.С. КАНАНЫКИН

Противопожарные меры в доме с печным отоплением

В настоящее время только 52,7% населения обеспечено магистральным газом, только 10% из них проживает в сельской местности и использует газ для отопления.

Основным топливом для обогрева сельского дома являются дрова, а источником тепла - печи. Их миллионы, и от их исполнения, эксплуатации и ремонта зависит пожаробезопасность сельской застройки. Сельский дом, как бы он ни был сделан, будет иметь теп-лопотери, а теплоотдача печей должна компенсировать их с допуском ±15%. Обогрев помещения печью, теплоотдача которой меньше теплопотерь, приведет к перегреву печи, ее быстрому разрушению.

Для обеспечения пожаробезопас-ности дома необходимо:

1) соответствие теплоотдачи печи теплопотерям обогреваемого помещения;

2) надежную защиту конструкций дома от перегрева;

3) соблюдение правил эксплуатации печей.

Отопительные печи должны компенсировать теплопотери жилого дома, выходящие на внешнюю сторону: стены, окна, двери, полы и потолки. Удельные теплопотери представлены в табл. 1.

Для иллюстрации подсчета теплопо

терь дома и подбора печей произведем расчеты применительно к одноэтажному дому, планировка которого представлена на рис. 1.

Дом одноэтажный, рубленый из бревен толщиной 25 см с односторонней штукатуркой, деревянными перегородками, с утепленным полом, расположенным над подвалом, окнами из двух утепленных переплетов размером 1 х 1,7 м, наружной дверью размером 1 х 2 м. Комнаты угловые, высота потолков - 2,7 м. Площадь каждой комнаты 9 кв. м (3 х 3 м по внутреннему обмеру).

Удельные теплопотери на 1 кв. м по табл. 1. составляют: для деревянной стены, рубленой толщиной 25 см, оштукатуренной в угловых помещениях — 52 ккал/час на 1 кв. м, для окна с двойным остеклением — 100, чердачного перекрытия (потолка) — 26, для утепленного пола - 19, наружных дверей — 175 ккал/час на 1 кв. м.

Комнаты 2, 3, 4 имеют по две наружные стены размером 2,7 х 3 м.

Рис. 1. Планировка дома: 1 - проходная комната; 2, 3, 4 - жилые комнаты; 5 - терраса; 6 - печь

61