Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 67

одной стороны и открытой со всех сторон (рис. 3). Существует еще разделка, то есть расстояние (разделение) от наружной поверхности дымовых каналов до строительных конструкций.

Размеры отступок и способы защиты сгораемых стен и перегородок в зависимости от вида отступки и конструктивной особенности печи приведены в табл. 2.

Таблица 2

Защиту потолка, пола, стен и перегородок следует выполнять не менее чем на 150 мм больше габаритов печи. Для циркуляции воздуха в закрытой отступке в стенах с боковых сторон выполняют отверстия над полом и вверху. Отверстия защищают решетками. Пол в отступке выполняют из негорючих материалов. Высота пола в отсупке должна быть на 70 мм выше уровня пола в помещении (рис. 3).

Изоляция сгораемых конструкций в открытых отступках должна осуществляться штукатуркой толщиной 25 мм или кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 8 мм. Изоляция должна выходить за контуры печи на 150 мм.

Конструкции зданий, выполненные из горючих материалов и примыкающие к печам, следует защищать от теплового воздействия разделками из негорючих материалов. Размеры разделок с учетом толщины стенок печей должны быть 500 мм до конструкций, не защищенных от возгорания, и 380 мм — до защищенных.

Минимальное расстояние от верха

Рис. 4. Перекрыша над толстостенной печью: 1 - металлический лист; 2 - теплоизоляционные листы; 3 - вентиляционные решетки

перекрыши печи толщиной в три ряда кирпича до потолка, защищенного от возгорания, следует предусмотреть 250 мм; для печей с периодической топкой до незащищенного потолка — не менее 350 мм. Для толстостенных печей с толщиной перекрыши в 4 кирпича и более допускается закрывать пространство над печью со всех сторон до потолка кирпичными стенками (рис. 4).

Устройство вертикальной разделки при расположении отопительных печей в проемах сгораемых конструкций приведено на рис. 5. Вертикальные разделки выполняют на всю высоту печи в пределах помещения, размером не менее толщины примыкающей стены или перегородки. Перевязка вертикальных разделок с кладкой печи или дымового канала не допускается, так как это может вызвать образование трещин при осадке печи. Защита сгораемых конструкций в пределах разделки может быть выполнена при помощи асбестового картона толщиной 8 мм или войлока толщиной 20 мм, смоченного в глиняном растворе. Горизонтальные разделки (рис. 6) перевязывают с кладкой печи. Не допускается опирать разделку на перекрытие. Для независимой осадки здания и печи между разделкой и строительной конструкцией оставляют зазор 15 мм, который заполняют негорючими материалами (глиняный

65

Таблица 2

Толщина стенки печи, мм

Отступ ка

Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены (перегородки) в мм

не защищенной

защищенной

120

Открытая

260

200

120

Закрытая

320

260

65

Открытая

320

260

65

Закрытая

500

380

3 Сделай сам № 4/2005