Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 71

Категорически запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Запрещается топить печь с открытой топочной дверкой, переполнять топливом топливник или использовать дрова, превышающие по длине глубину топливника. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель и другие сгораемые предметы обихода следует размещать от печей на расстоянии не менее 0,5 м.

В летний пожароопасный период во время сильного ветра целесообразно топку прекращать.

Рис. 10. Оголовок дымовой трубы: 1 - дымовая труба; 2 - колпак из кровельной стали; 3 - крепление колпака

ниям и в случае необходимости устранить недостатки. Однако долговечность печи, находящейся в эксплуатации, во многом зависит от соблюдения требований, изложенных в Правилах пожарной безопасности. Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. В ходе эксплуатации необходим постоянный контроль за исправностью колосниковой решетки, дверок зольника и топливника, герметичностью лючков на дымовых каналах. При эксплуатации возможны следующие нарушения: недостаточная тяга, вызванная засорением или обрушением дымохода, выпадением конденсата в дымовой трубе. Это объясняется тем, что температура отходящих газов низка — и влага конденсируется в трубе. Чтобы избежать этого явления, нужно поднять температуру отходящих газов. С этой целью нужно утеплить часть трубы, находящейся на чердаке, перейти на более сухое и калорийное топливо. А если это не поможет, то нужно увеличить объем топливника.

Наличие тяги проверяют зажженной спичкой, которую подносят к открытой дверке. Отклонение пламени спички от вертикали в сторону топливника свидетельствует о наличии тяги.

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

В.А. ПУШКИН

Оригинальный игровой столик_

В настоящее время в продаже появился огромный выбор разнообразных товаров, однако с их появлением не снизился интерес к изделиям народных умельцев. Изделия мастеров, как и новичков, всегда отличаются высоким качеством отделки, оригинальностью дизайна, тщательностью изготовления, что свидетельствует о неувядании народных ремесел. Себестоимость таких работ обычно бывает ниже, чем у аналогичных покупных, что достигается благодаря использованию бросовых, дешевых материалов.

В большом почете у домашних мастеров пользуются такие изделия, как полочки различных конструкций и назначений, предметы мебели и домашнего обихода, настенные и на-

69