Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 87

1

2

3

4

Полка

Подобрать заготовку размером 500 х 80 х 12 мм. Обработать ее под размер 445 х 75 х 10 мм. Отшлифовать.

8

1

Линейка, рубанок, угольник, ножовка, шлифовальный станок

Боковина

Подобрать заготовку размером 500 х 100 х 12 мм. Обработать ее под размер 500 х 100 х 10 мм и распилить пополам. Скрепить заготовки гвоздями L — 16 мм в трех точках, выбранных на свободной от чертежа площади. Используя шаблон, разметить боковину и выпилить ее лобзиком. Разметить согласно рисунку пазы и четверти. Выпилить их согласно разметке. Отшлифовать внутренние грани боковин. Разметить узоры на внешних гранях боковин и вырезать их.

9

2

Линейка, рубанок, молоток, гвозди 3 шт., угольник, лобзик, шлифовальный станок, нож-резак

Сборка полки

Название операции

Инструменты, материалы

Провести пробную сборку полки и осуществить подгонку ее деталей. Соединить половинки задней стенки в единое целое при помощи клея ПВА. Установить в образовавшийся паз на клею полку и закрепить ее при помощи гвоздей. Приклеить боковины и дополнительно закрепить их на задней стенке гвоздями. Приклеить ограничительную планку, стянув всю конструкцию резиновым жгутом и дать ей высохнуть в течение 12—18 часов. Отшлифовать все наружные грани полки. Покрыть последнюю морилкой, а после сушки — лаком. На нижней части задней стенки закрепить при помощи шурупов (2 шт.) фабричную подвеску для приборов.

Угольник, кисть, клей ПВА, гвозди L — 16 мм (14 шт.), молоток, шлифовальный станок, морилка, лак

Примечание. Полку можно не только покрыть лаком, но и отполировать, не трогая при этом резной узор, покрытый только одним слоем лака.

энергия. Особую актуальность эффективный обогрев жилых помещений с помощью электроэнергии приобрел в последнее время в связи с участившимися авариями в системах теплоснабжения городов и поселков.

Электроэнергия для этой цели может быть использована из общих сетей или от индивидуального источника, например, ветродвигателя.

Как известно, 1 киловатт-час при преобразовании в тепло эквивалентен всего 860 ккал. Столько тепла выделяет

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Холодильник и тепловой насос

В ряде случаев для обогрева жилья, теплиц используется электрическая

85