Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 16

тов основания должна назначаться: а) для наружных фундаментов — от уровня планировки грунта по таблице СНиПа; б) для внутренних фундаментов — только из конструктивных соображений. Глубина заложения фундаментов для домов с прерывным отоплением (эксплуатирующихся наездами) назначается по таблице СНиПа, как для наружных, так и для внутренних фундаментов.

Определение размеров фундамента

Для того чтобы дом устойчиво стоял на основании грунта, давление от его веса не должно превышать расчетного сопротивления грунта. Например, фундамент на суглинке, имеющем расчетное сопротивление 2,5 кг/см2, не должен давить на грунт с большей силой, иначе произойдет необратимое смятие грунта и осадка дома.

Фундаменты, передающие нагрузки намного меньшие, чем расчетное сопротивление грунта, экономически невыгодны, так как нецелесообразное утолщение приводит к перерасходу материалов и утяжелению фундамента. Одним словом, фундамент должен быть ни узок, ни широк.

В малоэтажном строительстве используют в основном два вида фундаментов: ленточные и столбчатые. В слабых грунтах с низким сопротивлением грунта могут быть использованы висячие сваи или сваи-стойки. По способу погружения сваи подразделяются на забивные, вкручиваемые, буронабивные и др. Ни один из перечисленных видов свай, кроме буронабивных, не может быть использован самодеятельным застройщиком, так как предполагает дорогостоящее и в общем-то дефицитное оборудование. Даже винтовые сваи, которые выполняют из стальных труб, могут быть использованы только при строительстве легких дачных домиков. Это не значит, что перечисленные сваи нельзя применять, просто для их погружения мышечной силы человека недостаточно. Буронабивные сваи — это пробуренные или раскопанные скважины, заполненные каменными или бетонными материалами. Такие сваи работают на сжатие, их расчетная схема повторяет схему столбчатых фундаментов.

Свайные фундаменты выполняют специализированные строительные организации, которые и должны производить их расчет.

При строительстве дома на слабых грунтах индивидуальным застройщиком может быть использован фундамент на сплошной армированной железобетонной плите. Все четыре вида фундаментов, которые могут быть использованы читателем: столбчатые и ленточные, буронабивные сваи, железобетонная плита — рассчитывают по одной схеме. Находится площадь подошвы фундамента, позволяющая передавать нагрузку от веса здания, не превышающую расчетного сопротивления грунта.

Конструкция фундамента состоит из двух частей: фундаментной подушки и

Грунты под подошвой фундамента

Глубина заложения фундамента при уровне грунтовых вод от глубины промерзания

не более 2 м

более 2 м

Скальные, крупнообломочные с песчаным заполнением, пески гравелистые, крупные и средней крупности

не зависит от глубины промерзания

Пески мелкие и пылеватые

не менее глубины промерзания

Супеси с текучестью IL < 0

не менее глубины промерзания

Супеси с текучестью IL > 0

не менее глубины промерзания

Суглинки, глины, а также крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнением при текучести грунта или заполнителя IL > 0,25

не менее глубины промерзания

То же, при IL< 0,25

не менее глубины промерзания

не менее 0,5 глубины промерзания

14