Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 36

морозного пучения грунтов

а) устранение разрыва фундамента. Убрать пучинистый грунт вдоль фундамента. Зацементировать место разрыва. Вместо пучинистого фунта пазухи заполнить непучинистым. Восстановить отмостку. При необходимости конструкцию оборудуют дренажной системой и устраивают утепленную отмостку, а пазухи засыпают дренажным материалом.

5. Трещины в плите фундамента или неравномерная его осадка (рис. 7, а).

Причины дефектов и повреждений:

а) неправильное соотношение размеров ступеней подошвы фундамента;

б) недостаточная ширина фундамента;

в) увеличение нагрузки на фундамент в связи с надстройкой;

г) снижение несущей способности основания в связи с его увлажнением.

Способы восстановления и усиления конструкции:

а) усилить фундамент, расширив его одним из способов, указанных выше (рис. 18).

Рис. 25. Установление наблюдения за развитием трещин: 1 - трещина; 2 - маяк (цементный на наружных или алебастровый на внутренних стенах)

* * *

Все выше перечисленные способы восстановления фундаментов касаются непосредственно их самих. Существуют и другие способы, при которых усиливается не фундамент, а грунт основания под ним. Эти способы предполагают закачивание под фундамент цементных, силикатных или смоляных растворов, либо электрохимическое или термическое закрепление грунтов. Хотя эти способы и менее трудоемки, однако они требуют специального оборудования и в нашей статье не приводятся.

И еще одно замечание. Заделку трещин на здании (особенно кирпичными замками) нужно проводить после стабилизации процесса осадки. Для определения времени окончания осадки на трещины здания устанавливают маяки (рис. 25). Их ставят на очищенную поверхность конструкции перпендикулярно трещине. На маяки наносят дату установки и начинают 20-дневное наблюдение. Для этого лучше всего завести журнал со схемой установки маяков, в который заносят даты появления на маяках разрывов и ширину разрывов. После разрыва маяка на его место устанавливают новый. Журнал впоследствии может пригодиться при привлечении вами специалистов.

2 Сделай сам №1/2006

33