Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 11

жами; вспомогательные, например, ведущие в подвал, а в домах высотой более Юм — пожарные, обычно расположенные на фасаде и ведущие на крышу.

Нередко марши группируют в лестничную клетку и ограждают стенами.

Ступени марша опираются на одну или две наклонные балки. Эти балки могут быть расположены либо под ступенями — тогда они называются косоурами, либо сбоку — тогда их называют тетивами. Косоуры и тетивы опираются на балки, поддерживающие площадки, называемые поэтому площадочными балками (рис. 3, а, б).

Альтернатива традиционным конструктивным решениям — лестницы на больцах. Немецким словом bolz (bolzen — болт, штырь, шкворень, палец) обозначается крепежный элемент, позволяющий «подвесить» лестницу с одним косоуром или тетивой, либо вовсе без них. Лестница на больцах — замечательное конструктивное изобретение. Ее ступени крепятся к навесам-балясинам, то есть практически держатся на поручнях. В других конструктивных решениях ступени и ограждение лестницы крепятся с помощью больцев к стене, висят на закрепленных в потолочной балке тяжах, либо лежат на стальных стержневых опорах. Ступени лестниц на больцах несмотря на внешнюю легкость выдерживают вес до 1800 кг (рис. 3, в).

Средней линией марша называется воображаемая линия, которая в прямолинейных маршах проходит посередине ширины марша, а в криволинейных лестницах — на расстоянии 40-50 см от края пролета, для винтовых лестниц — по оси центральной опоры.

Составной частью лестниц являются ограждения. Делают их из металла, дерева, стекла, камня или из комбинированных материалов. Лестничные площадки между маршами, а также балконы, террасы и антресоли часто обносят балюстрадами — ограждениями, состоящими из балясин. Нередко балюстрады украшают вазами и скульптурами. Балясины представляют собой фигурные столбики, которые поддерживают перила с поручнями. Фасон балясин

может быть самым разным: их точат на токарном станке, фугуют, набирают из деревянных и металлических элементов. К примеру, стойки перил, изготовленные из стальных полированных трубок, пластика или стекла, смотрятся исключительно современно, а художественная ковка, литье, хромированные или золоченые детали украшают лестницу, выполненную из металла. Металлические конструкции красят современными полимерными материалами, делая лестницу очень нарядной.

В ограждениях, изготавливаемых из сборных элементов, применяется большое количество соединительных деталей, которые объединяются одним словом — фитинги. Со всевозможными добавлениями, типа — горизонтальные, вертикальные, наклонные фитинги. А некоторые из них имеют собственные имена, например фитинг-волюта и полуволюта (рис.4).

Форма лестниц

Форма лестниц зависит от назначения и местонахождения их и от архитектурного оформления сооружения, в котором они находятся. Чаще всего применяется обычная двухмаршевая лестница. Она, в пределах каждого этажа, состоит из двух площадок: одной этажной и одной промежуточной и двух, обычно одинаковых, маршей.

Двухмаршевые лестницы просты по конструкции, занимают мало места и экономичны по сравнению с другими видами лестниц. Уменьшения длины (а потому и площади) лестничной клетки можно достигнуть, запроектировав в пределах промежуточной площадки несколько косых (забежных) ступеней.

Такое их расположение позволяет одновременно устроить разворот и набирать высоту подъема. Если поворотная площадка — это как бы одна ступень, то при веерном повороте на месте площадки можно устроить несколько ступеней. Кроме того, разворот с за-бежными ступенями дает возможность сделать основные марши более пологими. В ряде случаев забежные ступени

9