Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 28

изготовления лестниц древесина тропических пород: махагониево (красное) дерево; орегонская сосна; араукария (бразильская сосна).

В любом случае при выборе материала для изготовления лестницы необходимо тщательно отбирать доски, желательно без сучков, текстура дерева должна быть хорошо видна. Такие лестницы после покрытия их лаком или морилкой (которые хорошо подчеркивают рисунок), имеют отличный вид и являются украшением интерьера квартиры. А лучше всего использовать модифицированную — специально подготовленую клеевую древесину.

Лестницы можно располагать не только по тетивам и косоурам, но и по несущим подпорным стенам. Пространство под лестницами используют под подсобные помещения, кладовки и т. д. В качестве подпорных стен применяют кирпичные и деревянные стены, либо крепкие перегородки на фундаменте. Ступени лестницы выполняют из дерева, камня или металла, либо сборными железобетонными с фасонным профилем или в виде плиты.

Лестницы по подпорным стенам (рис. 16) могуть быть любой формы — прямыми одномаршевыми, повортны-ми двухмаршевыми с междуэтажной площадкой или забежными ступенями вплоть до винтовой лестницы с консольными ступенями.

Монолитные железобетонные лестницы хороши с точки зрения прочности и огнестойкости. Однако их выполнение на месте кустарным способом трудоемко. Необходима сложная опалубка и длительное твердение бетона. Монолитные железобетонные лестницы применяют главным образом в качестве входных лестниц, либо в зданиях с монолитным каркасом. Устройство монолитной входной лестницы имеет преимущество по сравнению с такой же междуэтажной лестницей, так как отпадает необходимость в нижней опалубке и транспортировании бетонной смеси на высоту.

Еще одна лестница может быть построена без каких-либо видимых несущих элементов, этого достигают при

26

консольной заделке ступеней в стену. Такие лестницы (рис. 17) называют консольными.

Ступени заделывают в кирпичную стену на 12,5 см (1/2 кирпича) или на 25 см (1 кирпич). При заделке на минимальную глубину (12,5 см) каждая пятая ступень должна быть заделана на глубину 25 см, а все ступени своими свободными концами должны соединяться между собой больцами. Это делается для того, чтобы частично перераспределять давление с нагруженных ступеней на не нагруженые. При максимальной заделке ступеней в стену и правильном армировании какие-либо дополнительные меры, направленные на безопасность лестницы, не предусматриваются.

Замечание: несущую (рабочую) арматуру в железобетонных конструкциях устанавливают в растянутой зоне. В данном случае: в ступенях — вверху, в плите — внизу.

Площадки консольных лестниц могут быть такие же, как и при косоурных или тетивных лестницах, то есть лежать на балках или на стенах, либо и на стене, и на балке.

Несмотря на конструктивную простоту консольные лестницы применяются редко, так как при заделке ступеней в стену требуют ювелирной работы с вертикальными и горизонтальными размерами.

Винтовые лестницы редко используются в качестве основных. Во вновь строящихся домах такие лестницы проектируют, главным образом, из соображений эстетики или для экономии места. Они хороши для перемещения в мансарду или, наоборот, в цокольный этаж многоуровневого дома. Могут использоваться как вспомогательные лестницы, ведущие к техническим выходам из помещения (рис. 18). Недостаток винтовой лестницы — в переменной ширине ступеней. Это замедляет и затрудняет движение.

Несущей центральной опорой винтовой лестницы обычно служит металлическая труба, к которой по окружности через интервалы 150—200 мм консольно приваривают клиновидные проступи