Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 44

точки наносят на проводник после окончания и проверки монтажа.

Строгое соблюдение этих правил позволяет значительно упростить ход монтажных работ и исключить (или минимизировать) возможные ошибки.

При выборе евроэлектророзеток желательно руководствоваться следующими соображениями. При выборе вида проводки, внутренней или наружной, целесообразно учесть, что большинство современных ЛВС базируется на использовании так называемых «структурированных кабельных систем» (СКС). В этом случае все кабельные линии (информационные и электросиловые) прокладывают в специальных коробах, монтируемых в помещениях, предназначенных для развертывания оборудования ЛВС. В некоторых каталогах используется понятие «долговременная кабельная система» (ДКС). Следует иметь в виду, что некоторые комплектующие, используемые в СКС (или ДКС) разных фирм-производителей, могут отличаться как по способу монтажа, так и по типоразмерам. Поэтому следует заказывать все необходимые для монтажа ЛВС комплектующие производства одной и той же фирмы.

Выбор евроэлектророзеток в настоящее время весьма широк. Что их объединяет, так это максимально допустимые токовые нагрузки, 10 А или 16 А, и сетевое напряжение — 250 В.

При развертывании ЛВС в школах (лицеях) целесообразно при монтаже использовать евроэлектророзетки с защитными шторками. Защитная шторка в такой розетке открывается только при подключении к ней электровилки. Подключения в подобную розетку однополюсного' штекера (или втыкания в нее гвоздя) такая защита не допускает. Попутно стоит напомнить, что в соответствии с «ПУЭ—2000» монтаж электророзеток в детских учреждениях осуществляется на высоте 1,8 метра.

Очень удобны евроэлектророзетки с механической блокировкой, позволяющие дифференцировать цепь питания и защитить ее от подключения непредусмотренных потребителей. Ключ для снятия блокировки поставляется (зака

зывается) отдельной позицией. Например: Кат. № 741 14/15/85/94/95. Ключ устанавливается непосредственно на евровилке, например типа 2К + 3 (два контакта плюс «земля») подключаемого прибора, и отпирает розетку с защитой в момент подключения. Таким образом, в подобную розетку может подключаться только необходимый прибор, то есть сетевая вилка которого оборудована ключом. При этом случайное подключение в электросеть, предназначенную для питания оборудования ЛВС и оборудованную такими электророзетками, разного рода кипятильников, электрочайников и электрокалориферов невозможно. Очевидно, что такая конструкция обеспечивает и высокую электробезопасность. Для установки ключа на вилку необходимо снять защитную пленку с «самоклейки», имеющейся на плоской части ключа.

В настоящее время в основном используются евроэлектророзетки и электровилки, выполненные по так называемому «французскому стандарту» или по «немецкому стандарту». Во французском стандарте «земляной» контакт на электророзетке выходит на однополюсный штекер, имеющий соответствующее углубление.

В немецком штекере «земляной» провод выходит на пару пружинистых металлических усиков, имеющих контактные пластинки. Это менее надежный способ соединения, так как при многочисленных включениях (выключениях) пружинный контакт ослабевает и соединение с «землей» ухудшается.

К сожалению, очень часто встречаются электровилки, подобное углубление на которых отсутствует. Обеспечить подключение подобной вилки к «французской» розетке можно легко, просверлив пластик корпуса на требуемую глубину.

Чаще всего (но, повторяю, не всегда!!!) кабели оборудуются универсальными вилками, которым доступны электророзетки любого стандарта.

Электророзетки могут объединяться в одном конструктиве (от одной до трех и более). Для установки и фиксации электророзеток в коробах используют

42