Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 6

дение следующих простых рекомендаций.

Угол наклона стационарной лестницы не должен превышать 45°, иначе спуск с такой лестницы будет возможен только «вперед спиной». Это правило не распространяется на винтовые конструкции.

Чем круче подъем, тем больше внимания нужно уделить перилам, сделав их широкими и прочными.

Выбирайте удобные широкие ступени. Если они выполнены из скользких материалов (металл, камень, плитка), желательно сделать сверху накладки из материалов с повышенным коэффициентом трения (дерево, резина, ковровое покрытие, специальная «шершавая» плитка).

При устройстве лестницы надо помнить и о том, что лестница существует не только для того, чтобы по ней подняться и спуститься. Здесь вам придется проносить громоздкие вещи, поднимать и спускать мебель. Лестница не должна становиться препятствием для подобных действий.

Обратите внимание на расположение и размер лестничных площадок между лестничными маршами. Необходимо, чтобы на площадке мог в полный рост уместиться и легко повернуться взрослый человек.

Материал, используемый для изготовления лестницы, и ее конструкция влияют на дизайн и внешний вид интерьера. В этом смысле конструкции из дерева — безусловные фавориты современных застройщиков, но есть один минус — они пожароопасные. Поэтому в большом доме желательна лестница из негорючих материалов.

Основные элементы, применяемые в лестничных конструкциях

Ряды последовательно уложенных ступеней лестницы называют лестничным маршем. Марш — это функциональный и конструктивный элемент, соединяющий две лестничные площадки и опирающийся на них. Каждый марш

составляют из нескольких одинаковых ступеней и двух ступеней особенной конструкции, служащих переходом к горизонтальным площадкам. Эти ступени называются верхней и нижней фризовыми ступенями.

Горизонтальную плоскость ступени называют проступью, а расстояние между двумя соседними проступями — подступенком, который равен высоте ступени (рис.1, а).

Лестницы в доме занимают много места, поэтому их стараются сделать более компактными. Для этого лестницы проектируют с поворотом без промежуточной площадки с несколькими или всеми так называемыми забежными ступенями. Эти клиновидные в плане ступени как бы забегают одна под другую.

В винтовых лестницах ступени располагаются вокруг центральной стойки — обсадной трубы (рис 1, б) — и не нуждаются в дополнительной опоре. А при необходимости дополнительных опор винтовая лестница может крепиться на косоурах или на больцах.

В обычных лестницах на уровне каждого этажа обязательно делают так называемые этажные площадки, куда выходят двери из обслуживаемых лестницей помещений. Кроме того, между этажами могут быть сделаны промежуточные междуэтажные площадки, которые служат для перехода с одного марша на другой.

В большинстве лестниц в пределах одного этажа располагают два, реже три марша; такая лестница называется двух-маршевой и трехмаршевой (рис. 2). Марши, служащие для обслуживания основных этажей здания, желательно делать одинаковыми, то есть с одним уклоном и одинаковым количеством ступеней. Такие марши называются нормальными. Кроме того, во многих лестницах делают более крутые и узкие марши для сообщения с чердаком и подвалом; такие марши называются чердачными и подвальными.

В зависимости от объемно-планировочного решения жилого дома лестницы делятся на: входные, расположенные в заглублении (нише) дома; основные — для постоянного сообщения между эта-

4