Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 35

строителями

рождаются

Строительство лестниц

Лестницы из крупноразмерных железобетонных элементов

В кирпичных или блочных зданиях лестницу в пределах этажа расчленяют на четыре сборных элемента: два марша и две (этажную и промежуточную) лестничные площадки, либо как в каркасных зданиях: на два сборных элемента — марши с полуплощадками. Конструкция лестницы, собираемая из четырех (в последнее время всё чаще двух) элементов, является наиболее массовой (рис. 29). Такие лестницы строятся по рабочим чертежам проекта, где указываются все высотные отметки, размеры и монтажные зазоры.

В кирпичных зданиях применяют ребристые лестничные плошадки, опорные ребра которых входят в гнезда каменных внутренних стен лестничной клетки. На практике применяют и другие варианты монтажа, где этажную и междуэтажную площадки опирают на консоли в стенах лестничной клетки.

В связи с тем, что существует несколько вариантов опирания лестничных площадок на несущие конструкции, габариты площадок не унифицированы, то есть они могут иметь большой разброс по геометрическим размерам и схемам опирания.

Лестничные марши применяют двух типов: плитной конструкции без фризовых ступеней (рис. 30, б) и ребристой конструкции с фризовыми ступенями (рис. 30, в). Марши без фризовых ступеней являются основным решением для кирпичных, панельных и блочных зданий.

Типовые лестничные конструкции позволяют устраивать двухмаршевые лестницы для большинства применяемых высот этажей (2,8; 3; 3,3; 3,6 м).

Если вход в здание организован через лестничную клетку под первой

*

S X I-

о

ш с;

промежуточной площадкой, то при высоте этажа в 2,8—3,0 м обязательно устройство цокольного марша в 3—6 ступеней, ведущего на первую этажную плоШгдку. В этом случае также применяется конструкция из наборных железобетонных ступеней, уложенных по стальным косоурам или кирпичным стенкам.

Монтаж лестниц производит звено мотажников из трех человек после тщательного промера горизонтальных и вертикальных размеров. Проще всего это сделать двумя специально подготовленными деревянными рейками, длина которых будет строго равна высоте этажа и длине лестничного марша. Если площадки будут уложены правильно, лестничный марш ляжет на них без каких-либо проблем. В крайнем случае незаделанную в стену верхнюю площадку можно чуть-чуть передвинуть краном или крепкими мон-тажками (ломами).

* Продолжение. Начало см. в журнале «Сделай

сам», № 2 2006.

33

а

а>

л ц

о а а

О <

<

2 Сделай сам № 3/2006