Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 42

ро, или к ломам, или к любой другой жесткой и прочной, доступной детали. Скрутки навечно остаются в монолите плиты. При распалубливании конструкции для освобождения деталей выступающую часть скруток либо раскручивают, либо срубают. Щит опалубки во избежание протечки цементного молока и облегчения процесса распалубливания обтягивают полиэтиленовой пленкой или пергамином.

Балки и косоуры оборачивают сеткой «Рабица» и оштукатуривают. Для закрепления сетки «Рабица» к Несущим балкам лестницы и косоурам приваривают коротыши (из любой стальной проволоки) и загибают на сетку.

Марши таких лестниц, как правило, делают из сборных железобетонных ступеней(массивных сплошных или облегченных пустотелых), реже из естественных камней твердых пород. Чаще всего применяют стандартные железобетонные наборные ступени 310x140, 300x150, 290x160, 280x170 мм, длиной 1100, 1200, 1400 мм. Такие ступени весят порядка 60—80 кг, так что с их укладкой легко справляются два человека. Ступени укладывают снизу вверх, одна к другой, и удерживают благодаря специальным пазам и собственному весу. Ступени укладывают на цементно-пес-чаном растворе. Впоследствии они могут быть облицованы мраморными или гранитными проступями. Строительство лестницы чаще всего обходится без фризовых ступеней, но бывают и исключения (рис. 33, д).

Отличием трехмаршевых лестниц от двухмаршевых являются конструкции, поддерживающие промежуточные площадки, которые не могут быть поддержаны прямой балкой, как это делается в двухмаршевых лестницах. Поэтому площадки и средний марш поддерживаются одним из следующих способов:

1) под площадки и марш подводят два непрерывных, имеющих два перегиба, гнутых косоура, на которые укладывают площадочные плиты и ступени марша. Промежуточные косоуры опирают с одной стороны на площадочные балки, а с другой — на внутренний, гну

тый косоур (рис. 31, б). Гнутый косоур делают из двутавровой балки, для чего в месте сгиба вырезают треугольный клин, балку сгибают и заваривают или соединяют накладками и болтами. Это решение изменяется в зависимости от геометрии лестничной клетки. Гнутые косоуры могут быть загнуты только с одной стороны, в этом случае они будут опираться одним концом на стену, а другим — на перпендикулярный гнутый косоур;

2) можно каждую площадку опереть на две консоли из стальных балок, заделанные в стену и расположенные по краям площадки. Косоуры всех маршей опирают на эти консоли. Однако такой прием требует надежной заделки в стену тяжелых консолей, которая должна производиться по ходу кладки и потому затрудняет работы.

Лестницы на прямых стальных косоурах с деревянными ступенями встречаются незаслуженно реже деревянных лестниц. Преимущество этих лестниц в более высокой огнестойкости и несущей способности. Конструкция стального каркаса лестниц повторяет конструкцию лестниц с наборными железобетонными ступенями. Отличие в материале ступеней и способе их крепления. В данном варианте крепление ступеней более сложное, но такие конструкции визуально кажутся легче и дают возможность полностью облицевать лестницу деревом так, что ее будет невозможно отличить от деревянной.

Лестницы на хребтовых стальных косоурах

Использование металла для несущих элементов лестниц позволяет разнообразить архитектурно-конструктивные решения. Таким оригинальным решением является лестница с уложенными ступенями по центральной каскадной балке (хребтовом косоуре), выполненной из отдельных металлических модулей (рис. 35).

Основным конструктивным элементом в модуле каскадной балки являются

40