Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 72

без накида в ближайшую дырочку прошивки; 10 в.п ; 1 ст. без накида в следующую дырочку, и так еще 4 раза.

Работу перевернуть; по 18 ст. без накида в каждую дырочку из 10-ти в.п., но в последнюю из них вяжут только 9 ст. без накида; 10 в.п. и захватить обратно в среднюю п. ближайшего фестончика и так еще 3 раза. Потом обратно по 18 ст. без накида в каждую дырочку, кроме псследней, в которую вяжут только 9 ст. без накида. И так продолжают вязать, убавляя фестончики до одного; затем вяжут еще по 9 ст. без накида в дырочки, в которых раньше было связано по 9 ст. без накида. Работу перевернут!» и весь фестон обвязать ажурными ст. с 3-мя в.п. между ними. Работу перевернуть; 3 в.п.; * 1 ст. на ст. внизу; I тр.пк.; 3 в.п.; 1 ст. без накида в следующий ст.; 3 в.п. и от * повторять 10 раз.

Прошивку вяжут из бумаги крем

№ 60 (рис. 62). Кружево состоит из отдельных розеток и полурозеток, которые связывают между собой.

Для большой розетки накидывают 8 в.п. и вяжут на этом шнурочке 5 рядов из 7-ми ст. без накида. Одновременно с этим квадратиком вяжут 4 бридочки с пк., окружающие его. Затем эту фигуру обвязывают в.п. и ст. без накида с пк.

Для полурозеток накидывают 8 в.п., соединяют их в круг и вяжут в этот круг 15 ст. накида с 2-мя бридочками. Затем эту фигуру обвязывают дырочками из в.п., которые в свою очередь обвязывают ст. без накида с пк.

Бордюр вяжут так:

1 ряд: в.п. и ст. без накида, захватывая в пк. розеток и полурозеток.

3 ряд: ажурные ст. и бридочки с пк. через каждые 4 ст. Это делать так: свя

Рис. 63

70