Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 10

(рис. 46). Для крепления кобылок на косоуре по этой схеме также выполняют шканты и применяют «.чей.

Проступи и подступенки рекомендуется выполнять из древесины той же породы, что и косоуры. Доски лучше соединять шурупами и клеем, поскольку гвоздевое соединение со временем ослабевает. Проступь и подступенок крепят шурупами впотай, в паз или при помощи дополнительной треугольной рейки. Помимо этого для скрепления деревянных частей лестницы можно использовать всевозможные накладные планки и металлические уголки. Надежное и прочное соединение получается при безгвоздевом соединении (на деревянных нагелях). При сплачивании деревянных деталей из твердых пород дерева используют нагели из мягких пород дерева и наоборот: нагели из твердых пород древесины используют для сплачивания деталей из мягких пород. В противном случае нагель вместо того, чтобы соединить детали, расколет их.

Нижняя часть косоура опирается на балки пола нижнего этажа или, в случае применения двухмаршевой лестницы, — на балки междуэтажной площадки. То есть эта часть лестницы может оказаться как на продольных, так и на поперечных балках. При опирании косоура на поперечные балки узел решается аналогично верхней части, то есть может быть запилен или косоур, или балка (рис. 47, б, в). В случае попадания косоура на продольные балки он может быть оперт в упор к предварительно запиленной в балку и надежно закрепленной балясине. В другом варианте две продольные балки соединяют между собой дополнительным поперечным бруском, в который упирают нижнюю часть косоура аналогично узлам на рис. 47, б, в.

Важно обратить внимание на то, что любые врезки (запилы) деревянных элементов на практике означают ослабление первоначальных сечений. Некачественно выполненный узел может привести к разрушению конструкции. Поэтому, если есть выбор, от врезок лучше отказаться в пользу узлов с применени

ем всевозможных стальных крепежей (угольников, хомутов, болтов и т.д.).

Несколько строк нужно уделить лестничному проему. Если проем расположен в центре помещения, возникает потребность в закреплении висячих концов коротких балок с остальными балками. Балки закрепляют с помощью двух коротких спаренных поперечных балок. Поперечные балки должны иметь толщину и высоту, равные соответствующим параметрам основных балок. Их прикрепляют болтами и угольниками к спаренным балкам, установленным вдоль длинных сторон проема. Чтобы было понятней, достаточно взглянуть на рис. 48, с, из которого видно, что вместо обыкновенных потолочных балок по краям проема устанавливают спаренные балки. К ним крепят поперечные спаренные балки, а к ним, в свою очередь, прикрепляют короткие. Количество коротких балок не должно превышать двух штук.

Если проем расположен рядом с каменной стеной, поперечные балки одним концом заделывают в стену (рис. 48, б). Узел опирания балки на кирпичную стену решают аналогично узлу опирания плошадочной балки (рис. 43). Посадочное место впоследствии оштукатуривают.

При устройстве лестничного проема для деревянной лестницы в перекрытии из железобетонных плит возникает потребность в устройстве монолитных участков.

Место нахождения лестничного проема должно быть определено заранее, и железобетонные плиты раскладывают с учетом оставления проема с последующим замоноличиванием закрытых участков перекрытия. Контур проема обрамляют стальными профилями: швеллерами, двутаврами или конструкцией из уголков. Стальные балки размещают по перекрытию аналогично деревянным, то есть две несущие балки опирают на противостоящие стены, а между ними вставляют две поперечные балки, формирующие проем (рис. 49). Крепление стальных балок между собой чаще всего производят на сварке, направление полок

8