Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 48

лсния гнутых балок перекрытия и гнутых плинтусов для отделки проема. Устанавливаем в кондукторе внутренние кружала на расстоянии длины радиуса до балясин. В нашем случае, при диаметре лестницы I м и толщине балясин 5 см, минимальный радиус до внутренних кружал кондуктора составит 95 см. при условии, что толщина перил будет равна толщине балясин, то есть составлять 5 см. Если перила будут чуть шире. чем балясины (например, можно сделать по сантиметровому свесу в обе стороны), расстояние до внутренних кружал кондуктора составит 94 см, до внешних — 101 см. Более разумным в этой ситуации будет сопоставить размеры, полученные в результате расчетов, с размерами реальной лестнипы. собранной вчерне.

Процесс изготовления клееной заготовки не отличается от выше описанных, и останавливаться на нем не будем. Гораздо важнее высчитать длину изгибаемого элемента.

Если посмотреть на лестницу сверху, перила образуют замкнутый круг с диаметром. равным диаметру лестницы. Казалось бы, достаточно изготовить такой элемент и растянуть его по лестнице. Однако это не так. При растяжке перил по лестнице этой длины окружности не хватит. Вспомните, как выглядит прямоугольный треугольник: гипотенуза длиннее катета, то есть сколько ни тяни катет вверх, в длину гипотенузы его не вытянешь. Следовательно, длина перил ограждения должна быть увеличена на угол подъема лестницы. То есть нужно пересчитать длину окружности с учетом косинуса угла наклона. Но можно поступить еще проще.

Нам известна длина окружности лестницы. Она считается как число «пи», умноженное на диаметр, в нашем случае длина окружности составит 3,14 2 м = 6,28 м. Нам известна высота лестницы. Она равна высоте этажа — 3 м. Нужно рассчитать длину гипотенузы, то есть возвести оба числа в квадрат, сложить полученные цифры и извлечь из них квадратный корень. В нашем случае длина перил в грубом пересчете составит около 7 м. Это длиннее первона

чальной окружности почти на 70 см. В большинстве случаев читателю не обязательно заниматься подобными расчетами. Достаточно увеличить длину перил на 0.7-1,2 м относительно первоначальной длины окружности перил, а после установки перил лишнее отпилить. Другими словами, при изготовлении клеевой заготовки под перила кольцо их должно перехлестываться своими концами примерно на метр длины.

В процессе изготовления заготовки под перила детали лестницы подсохнут. Можно приступать к окончательной сборке лестницы. После сборки на лестницу устанавливают перила Их начинают устанавливать с самой верхней балясины, притягивая к балясинам двумя шурупами. Так, постепенно перемещаясь сверху вниз, закрепляют весь поручень. который потом ошкуривают и подвергают отделке, идентичной отделке ступеней или балясин. Если по каким-либо причинам поручень будет сопротивляться вертикальному изгибу всухую, его нужно утончить, то есть уменьшить высоту путем острожки. Либо попытаться сделать влажный загиб, который возможен, если для изготовления поручня были применены водостойкие клеи. Для влажного загиба поручень оборачивают мокрыми тряпками и целлофаном, оставляют на сутки (или более) и уже после насыщения древесины влагой повторяют попытку растягивания поручня по балясинам.

В итоге у нас должна получиться красивая лестница (рис. 75), которой мы будем гордиться.

Винтовой лестнице, расположенной в углу помещения или в специально оставленной под нее нише, можно придать прямоугольное очертание. Чаше всего поворот в таких лестницах осуществляется на 180 градусов. Эта лестница может быть использована как укрупненный элемент более сложной лестницы. Достаточно взглянуть на рис. 75, в, г, и убедиться, что к верхней ступени лестницы можно легко пристроить простую однопролетную лесенку на косоурах или тетивах. Для этого добавьте под верхнюю ступень дополнительную балку, опертую одним концом на стену, другим

46