Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 5
Лестницы на деревянных косоурах

Косоурные лестницы проще в устройстве, чем лестницы на тетивах. В лестницах по косоурам проступи и ступени чаще всего укладывают на вырезы в косоурах. Если деревянные подпло-шадочные балки устанавливают после устройства стен, то в стенах предварительно оставляют штрабу (рис. 43) или широкие гнёзда.

Конец деревянной балки для лучшей отдачи водяных паров делают со скосом, а для предотвращения намокания от стен боковые поверхности оборачивают рубероидом или промазывают горячей битумной мастикой.

Деревянные лестницы обычно не требуют фундамента Внизу всю лестницу опирают на усиленные балки или плиты перекрытия и закрепляют у конструкций перекрытия. На доски пола лестницы крепить нельзя. Косоуры делают из досок толщиной 50—70 мм, шириной не менее 250—300 мм. Проступи из сплошных одинарных или двух узких шпунтованных досок укладывают на ступенчатые вырезы в косоурах. Толщина проступи зависит от ширины марша. Для ступени длиной 800 мм (1000 мм, 1200 мм) следует использовать доски толщиной 40 мм (50 мм. 60 мм соответственно). Толщина проступи примерно относится к ширине марша как 1 : 20. Отклонение от этой пропорции возможно только в сторону увеличения толшины проступи. Подступенки могут быть толщиной 18—25 мм.

Доски, используемые для изготовления проступей, должны быть тщательно остроганы и отшлифс ваны шкуркой. Торцы ступеней остаются открытыми и требуют тщательной отделки вплоть до облицовки шпоном. Передняя кромка проступи может выступать до 50 мм относительно плоскости подступенка

*

А

S

h-Ш

(или на расстояние, равное толщине подступенка). Для удобства пользования лестницей желательно придать этому выступу закругленную форму. С этой же целью стоит обрезать боковые торцы подступенка под углом 45°. К древесине подступенков строгие требования не поедъявляются.

Для "Х)го чтобы упростить процесс устройства вырезов и обеспечить их одинаковые размеры на протяжении всего косоура, следует использовать трафарет. Fro можно изготовить из небольшого листа фанеры и двух деревянных плашек следующим образом: от угла листа фанеры отмеряют расстояния, соответствующие расчетным ширине проступи и высоте подступенка (рис. 44). Полученные точки соединяют прямой. по которой с обеих сторон листа устанавливают и скрепляют гвоздями рейки. Далее по этому трафарету в косоуре размечают и вырезают соответствующие пазы.

* Продолжение. Начало см. в журнале «Сделай сам», № 2, 3, 2006.

Щ

Ф

Л

?

)

щ

га

О <

<

I*