Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 61

первой попытки красавица-ангорка появилась на всех континентах, и ее потом-Kit продолжили там свой род.

Покупателей поражало, что из английского фунта (454 г) мохера спряда-лась нить в 25 тыс. м. Добавленная в изделие, она облагораживала любое из них.

На ту пору, вернее, одновременно с проникновением ангорки в Старый и Новый Свет, ценители экзотики приметили шали из невиданно тонких и нежных волокон кашмирской пуховой козы. В пик моды за шаль в России платили по 900-1200 рублей, а французы выкладывали по нескольку тысяч франков (рис. 44-48).

Кашмирский пух походил на ангорский так же, как понятия «государь» и «милостивый государь». Прочность у кашмирских волокон выдающаяся. При умелом уходе изделие из них прослужит

всю жизнь, тогда как связанная или сотканная с ангорским пухом вещь при самой аккуратной носке после нескольких чисток уже ни на что не похожа.

Как и следовало ожидать, желание иметь у себя животных этой породы было не меньше, чем ангорских коз. Только кашмирская, ее еще кличут киргизской, не переносит смену климата и на новом месте теряет свое лицо, свои особенности. Посему в большинстве случаев ее акклиматизация не удавалась. В начале XIX века в дело вмешивались власти ряда стран. Германия, например, выдавала ландскнехтам безвозмездные пособия на коз и кредиты. Американцы поощряли козоводство еще и потому, что стремились сократить огромные пошлины, которые платали за ввоз козьих кож. В нашем отечестве добровольцам отводили бесплатно казенные земли под Мариу-

Рис. 47, 48. Волос подшерстка и шерсти тибетской козы

Рис. 47, 48. Волос подшерстка и шерсти тибетской козы

400

1

1 ..

Щ

ш

и

400 1

шш

к&фт

ЭйГ

59