Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 58

Рис. 17. Стамески с полукруглым полотном с наружной (а) и внутренней (б) режущими кромками (3) и стамеска с плоским полотном и полукруглой режущей кромкой (е): 1 — рукоятка; 2 — полотно

2,5; 3 и радиусом кривизны г = 3—18 мм в зависимости от ширины а. У полукруглых стамесок фаски могут быть выполнены как с наружной (рис. 17, а), так и с внутренней (рис. 17, а, б) сторон. Фаски у стамесок затачивают под углом 20—30°.

Полотна стамесок изготавливают из стали марок 9ХФ, 7ХФ, 9ХС, ХВГ, У7, У7А, У8, У8А. Твердость полотна на длине ~0,7 его рабочей части должна быть HRC 57-64.

Токарная обработка — один из распространенных видов механической обработки древесины, которую широко применяют при изготовлении всевозможных деревянных изделий: точеной посуды, деталей мебели, игрушек, киянок, рукояток напильников, стамесок, долот и т.п. Токарные изделия просто и быстро вытачивают на токарном стан

ке, применяя всевозможные инструменты, большинство которых имеет форму столярных стамесок, но с разнообразными режущими кромками. При вытачивании некоторых простых деталей бывает достаточно использовать несколько плоских и полукруглых стамесок, а в большинстве случаев используют множество разнообразных стамесок. При обработке деталей на токарном станке стамеску устанавливают на подручнике и надежно удерживают двумя руками. Поэтому стамески делают с удлиненными рукоятками 160—200 мм длиной, овальной или овально-граненой формы. РуКоятки изготавливают из твердых пород деревьев. Общая длина токарных стамесок 350—400 мм.

Токарные стамески по их назначению можно разделить на четыре группы:

57