Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 112

необычной аппликации. «Жеванная» поверхность их прекрасно имитирует шерстку животных, тканевые наряды кукол, каменные стены строений.

Помятые листы белой бумаги дают возможность получать неповторимый рисунок при окрашивании их водными красителями. Такие странного цвета бумаги используются в оформлении отдельных поделок, переплетных работах, украшениях. О том, как окрасить бумагу, речь пойдет при рассмотрении отделочных операций.

Среди аппликаций, выполненных из бумаги, иногда встречаются объемные композиции, которые даже при ближайшем рассмотрении производят впечатление нарядного тканого коврика. Прием создания подобных картин можно условно назвать торцеванием. Красками для панно служат кусочки разноцветной бумаги - кружочки, квадратики размером до одного сантиметра в поперечнике. Взяв пальцами детальку, к центру подносят трубочку (тупой конец кисточки, запаску от шариковой ручки, тонкую округленную палочку и, сминая, прижимают к кончику выступающие края бумаги, чуть покручивая при этом заготовку. Если снять детальку с трубочки, в руке останется малюсенький бумажный бокальчик с донышком (рис. 4). Затем донышко «бокальчика» окунают в клей и переносят на основу с размеченным рисунком, слегка прижимая кончиком трубочки. Подобным образом заполняют всю плоскость рисунка, где каждая деталька, словно пчелиные соты, теснится друг к другу, создавая выразительный цветовой эффект.

К удивлению некоторых, существует несложный способ расправления и придания гладкости смятому листу бумаги. С этой целью ее обрабатывают размяг-чителем, в состав которого входят: глицерин - 10 частей, спирт (ректификат) -30, вода — 60 весовых частей. Восстанавливаемый лист бумаги смачивают раствором размягчителя, а затем накатывают резиновым фотоваликом на толстое стекло, где и выдерживают до полного высыхания. Если бумага распрямилась недостаточно, то ее вновь смачивают составом и накатывают на стекло. Распластанный лист накрывают чистой бумагой и осторожно разглаживают ладонью до полного впитывания влаги.

Звезды

Изготовление трех-, четырех-, пяти-, шести-, восьмиконечных плоских бумажных звезд способом сгибания и складывания - это и в определенной степени малоизвестный прием разметки многолучевых симметричных вырезок. Во всех случаях (рис. 5, 6) берутся заготовки квадратной формы. Для получения трехконечной звезды у сложенного по диагонали квадрата отгибают навстречу друг ругу углы так, чтобы стороны их совпали. В четырехугольной - отрезают на глаз прямой уголок у заготовки, сложенной пополам по средней линии. Пятиконечные звезды сгибают и складывают по-разному. В первом варианте сложенный пополам лист отгибают таким образом, чтобы нижний уголок находился на середине ребра, а верхний коснулся точки, составляющей четвертую часть кромки. Навстречу загибают противоположный уголок, а затем лишнее обрезают. Во втором способе на сложенном листе с помощью транспортира откладывают углы в 36°, а затем последовательно ведут их складывание. Третий вариант пятиконечной звезды предусматривает использование заготовки прямоугольной формы с соотношением сторон 3 : 4 (например 120 х 160 мм), в котором последовательно закладываются углы. Шестиугольную звезду выполняют по типу снежинки: у сложенного пополам листа отгибают навстречу друг другу уголки до полного совпадения сторон. Восьмилуче-вая звезда по технологии повторяет четырехконечную, дополнительно сложенную пополам на последней стадии.

Оригами

Изготовление изделий в технике сгибания и складывания — увлечение, с которым каждый из нас когда-либо сталкивался. Это всевозможные кораблики, самолетики, коробочки, шляпы, забавные игрушки, знакомые всем с детской поры. Их и сегодня с интересом продолжают выполнять не только дети, но и взрослые во всех уголках планеты. Особое распространение эта техника получила в Японии, где она была известна уже более тысячелетия

112