Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 89

Вы, конечно, видали увеличительное стекло, круглое и выпуклое, через которое все вещи кажутся во много раз больше, чем они на самом деле.

Андерсен Г.Х. Капля воды

Очень часто при чтении книг и журналов с мелким шрифтом, рассматривании произведений искусства и карт, изучении растений и насекомых в биологии, изготовлении и ремонте ювелирных изделий, деталей и узлов точной механики, микроэлектроники, микромакетов всевозможных устройств, выполнении граверных работ, в криминалистике и т.д. пользуются лупой, которая, увеличивая изображение предметов, позволяет обозревать их с необходимой отчетливостью. Лупа представляет из себя металлическую оправу с рукояткой или без нее, в которую установлена стеклянная линза. А лупы с более сильным увеличением состоят из системы линз. Лупой пользуются, держа ее в руке или устанавливая в штатив. На рис. 1 показаны однолин-зовые лупы с рукояткой и без нее и штатив для их закрепления, выполненные автором статьи.

Рис. 1. Лупы: 7, 2 - с рукояткой и без нее; 3 -штатив для луп (вид сверху)

Ш

Л

со

Сначала ознакомимся с линзами, их характеристиками и принципами образования в них увеличенного изображения предметов, а затем приступим к изготовлению луп и штативов.

Линзы и их характеристики

Линза — удивительное творение человеческой мысли и рук, благодаря которой созданы микроскопы, телескопы, фотоаппараты, бинокли, лупы, очки и т.д. Невозможно представить нашу жизнь без перечисленных выше оптических приборов, которые окружают нас везде: дома, на работе, в учебе и во время отдыха. Человек благодаря им проникает в неведомые и трудновоображаемые просторы космоса, рассматривает невидимые существа и предметы, приближает всевозможные неблиз-

87