Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 127

I

1 I

W

Рис 12. Изготовление закладки способом уголкового плетения: а - складывание бумажной полосы; б - разметка и надрезание основы; в - расправленная бумажная лента; г - отгибание и закрепление уголков; д - законченное изделие; е - варианты рисунков уголков закладки

нии сгиба размечают места надрезов. Первое — на расстоянии 10 мм от края заготовки, остальные — через 7 мм друг от друга. После чего выполняют надрезы, число которых четно.

При сплетении узора, заготовку укладывают надрезанными уголками вниз и, прихватив верхний уголок-полоску, отгибают вверх. Точно так же поступают с остальными, чередуя их только через один уголок-полоску (рис. 12). После окончания плетения закладку наклеивают на более плотную основу (можно с оставлением кончика) или подклеивают с изнаночной стороны полоску цветной бумаги. Получившийся уголковый рисунок в изделиях может быть и иным: дуговым, сегментным, фигурным и т.д.

Плоское ленточное плетение

Описываемые приемы плетения наиболее интересны и занимательны среди других подобных работ. Они весьма мно

гочисленны и зависят в первую очередь от числа используемых полосок бумаги.

Начало всякого плетения сводится к закреплению концов полосок. Если в будущей плетенке четное количество концов — 2, 4..., полоски зачастую просто складывают пополам, как бы огибая друг друга. При нечетном числе полосок -3,5... концы аккуратно закрепляют на клей кусочком бумаги. Наконец, надежное крепление полосок получается... из самой полосы бумаги, предназначенной для плетения. Ее размечают по всей длине заготовки на равные по ширине отрезки и глубоко надрезают, не доходя на некоторое расстояние до края (рис. 13).

Двухконцовка прямая. Узкую длинную полоску складывают пополам под углом 90°. У получившегося угольника один из концов еще раз складывают под прямым утлом. В результате ленточки расположились параллельно друг к другу — это исходная позиция (рис. 14, а~в).

Приподняв левую полоску, сгибают

Рис. 13. Варианты крепления концов полосок: а - способом переплетения; б - с помощью крепежной детали; в - надрезанием

125