Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 142

удобно заменить разбитое случайно стекло (чего не бывает!). При расположении штапика внутрь балкона облегчается вставка стекол. А чтобы дождевая вода не затекала, можно оконное стекло посадить на водостойкую краску или замазку.

Прежде чем заниматься монтажом деревянных конструкций (установкой в металлические контуры), их необходимо зачистить наждачной бумагой и несколько раз, с промежуточной сушкой каждого слоя, пропитать горячей олифой марки «Оксоль» (именно эта марка олифы в горячем состоянии пропитывает дерево довольно на большую глубину и создает защитный слой, который предохраняет дерево от гнили на многие годы). После обработки олифой рамы можно покрасить, а лучше и совсем не красить, а покрыть несколько раз масляным лаком или оставить просто проолифенными.

Если воспользоваться другим вариантом и сделать боковые контуры шире, чем сам балкон, то надо будет

учесть тот факт, что по высоте все контуры, включая и лицевой, должны быть немного меньше, чем высота свободного проема балкона. Это обеспечит отвод дождевых вод с балкона, находящегося этажом выше (рис. 17).

Промежуток, оставшийся между плитой верхнего балкона и металлическим контуром, можно заделать деревянными брусками, пропитанными олифой. Преимущество этого варианта по достоинству оценят хозяйки. Ведь в свободном промежутке за пределами ограждений балкона можно устроить превосходные цветочные грядки, к сожалению только на теплое время года. Хотя для настоящих умельцев утепление балкона не является проблемой. Рамы можно сделать двойными, с двойными стеклами, а низ ограждения покрыть теплоизоляционным материалом (пенопласт, минеральная вата, клетчатые гофрокартонные упаковки от яиц и т.д.) и провести из жилой комнаты небольшую секцию отопления от центральной ветки теплоснабжения.

Вопрос

Фролов И.А., Волгоградская обл. После покраски в спешке бросил кисти. Они засохли. Можно ли их «оживить»?

Ответы

САКОВ К.А., Мурманская обл.

Засохшие кисти «оживляемы»_

Засохшие кисти можно «оживить», если перевернуть волокна, то есть засохшие волокна — внутрь (рис. 1). Я кисточками при работе не пользуюсь, а делаю заменители их (рис. 2). Материал для за-

140