Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 48

основной стеной. Наиболее распространенный вариант в жилых зданиях показан на рис. 32,6. При увеличении дымовых каналов кладка в принципе остается той же.

Удешевленные типы кирпичных стен. Рыночные цены никогда еще не совпадали с домашними. Памятуя о российских морозах, хозяин хочет возвести стены потолще, но при дороговизне строительных материалов ему надо обойтись как можно меньшим количеством кирпича. Выход в большинстве случаев находится в том, чтобы строить стены с пустотами в виде каналов или прослоек. Такие стены называют пустотелыми.

В этих конструкциях слой воздуха как плохого проводника тепла может частично заменять кирпич. Стена общей

Рис. 33

толщиной в 2 кирпича с двумя рядами прослойки такая же теплая, как кладка в 2 у2 кирпича, выполненная как сплошная поверхность. Этот расчет верен, когда воздух в пустотах пронизывает какой-либо заполнитель и находится в неподвижном состоянии. В свободное пространство в кладке засыпают золу, торф, древесные опилки, песок и другие материалы. В стене на рис. 33,а воздушная прослойка занимает 1/4 кирпича, одна сторона кладки выложена в 1/2 кирпича, а другая - в полтора. Внешнюю и внутреннюю части стены связывают тычки, по 4 в каждом ряду, они повторяются по высоте через 5 рядов.

Чтобы сделать стену потеплее, в ней располагают две прослойки с утепляющим материалом (рис. 33, б и 34). Издавна подобными стенами выкладыва-

46