Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 59

Рис. 48

крышей, в кирпичных их делают из камня, кирпича, дерева. Карниз образуется, когда вышележащие кирпичи уложены над нижележащими с напуском. Если он не больше 1/4 кирпича, а в общем верхний край кирпича выдвинут из стены не более как на 3/4 кирпича, такой карниз можно считать устойчивым. Цементный раствор и особенно проволока в швах позволяют выкладывать и более выступающие карнизы, лишь бы они хорошо лежали на стене и не могли упасть. Поэтому, между прочим, не следует упирать стропила в концы карнизов. В сомнительных случаях, когда кирпичи сильно свешиваются, под ними прокладывают полосовое железо или каменную плиту. Деревянные карнизы как свешивающаяся крыша наименее практичны в силу того, что части стропил, выступающие перед стеной, быстро загнивают, ремонт затруднителен, сопряжен с переделкой крыши, а иной раз и кладкой стены.

Гораздо лучше деревянные карнизы, обшитые досками или кровельным железом (рис. 50, б). Обшивку крепят или к концам стропил, или к доскам, заделываемым в кладку. И те и другие должны бьггь аккуратно обрезаны, чтобы вышла

Рис. 49

Рис. 50

ровная обшивка. Железо окрашивают масляной краской для кровли. Иногда вместо железа концы стропил обшивают досками, которые оштукатуривают известковым раствором. Такие карнизы, однако, то и дело требуют ремонта — штукатурка на дереве держится плохо. Кроме того, в дерево сквозь штукатурку проникает сырость, и оно загнивает довольно быстро. Единственным достоинством оштукатуренных карнизов можно считать их относительную стойкость к огню.

Украшение кирпичных стен. По старой «екатерининской» трассе из Петербурга в Поволжье на нижегородских землях лежит в одну улицу деревня Анатольевка, приметная тем, что дома в ней кирпичные и ни один не похож на остальные. В местностях, где производство кирпича составляло традиционный промысел, с незапамятных времен умельцы изощрялись в искусстве строить из кирпича, изобретая свои приемы и способы кладки, выводя свои узоры и мелодии. Какие-то постройки вошли в атласы российского зодчества, безвестным же несть числа (рис. 51, а,б; 52, а,б).

57