Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 68

Таблица 13

Требования к качеству шлифовальных кругов по ГОСТ 2424-83

Требования к качеству шлифовальных кругов по ГОСТ 2424-83

Дефекты

Классы точности

АА А

Б

Повреждения кромок

Не допускаются

Не допускаются размерами более 5 мм

Инородные включения

Не допустимы размерами более 0,5 мм

Не допустимы размерами более 1 мм

Не допустимы размерами более 2 мм

Не допустимы в количестве более 4 на участке в 100 см^

Раковины

Не допустимы

Допустимы на поверхности круга размером не более 10-кратной величины размера зерна на кругах зер-нистостей 20 и менее и 5-кратной величины размера зерна на кругах зернистостей 25 и более.

Трещины или трещина на кругах не допустимы. Просушенные круги должны издавать чистый звук при легких ударах по ним деревянным молотком. Дребезжащий звук сигнализирует о трещинах. Такой круг нужно разбить немедленно хотя бы пополам. Разрыв круга особенно на устройстве с электроприводом ведет к страшным увечьям даже при наличии кожуха. А части круга вполне используемы для заточки инструмента, шлифовки и т.п. Саму разбивку круга лучше проводить на мягком основании, скажем, мешковине. Зубило и молоток — инструменты для этой операции, а очки и рукавицы обеспечат безопасность. При этом зубило ставят на трещину и молотком наносят такие удары, которые не вызовут летящих осколков. Полная безопасность при разбивании будет обеспечена, когда круг вкладывают в мешок и молотком бьют по мешковине. Но тогда получаем большее количество обломков.

Маркировка шлифовальных кругов

Шлифовальный круг маркируют по торцевой поверхности (рис. 3,а). На нее наносят товарный знак или наименование предприятия-изготовителя. Потом следует условное обозначение круга без указания типа, кроме кругов типа 2, и размерности (м/с, кл). Номер партии и изображение Государственного знака качества, если он присвоен, начинают или завершают маркировку. При этом разрешен ряд отступлений: 1) маркировку кругов диаметром 40 мм и менее наносят на коробку или пакет; 2) номер

партии и класс неуравновешенности допускают изображать на обратной стороне круга; 3) круги типов 2, 6, 11, 12, 14 и остальные типы кругов в интервале диаметров 40...200 мм можно маркировать по периферии; 4) марку связки опускают при маркировке кругов диаметром 80 мм и менее; 5) размер круга, обозначение стандарта и номер партии не наносят на кругах 250 мм и менее; 6) рабочая скорость исключается при маркировке кругов диаметром менее 100 мм.

При применении смеси шлифовальных материалов различных марок и зер-нистостей в маркировку включают основную марку или зернистость. Твердость кругов, проверка которых не предусмотрена ГОСТ 18118-79, ГОСТ 19202-80, ГОСТ 21323-75, маркируют в соответствии с рецептурой. Кроме того, круги для скоростного шлифования на торце по диаметру могут иметь одну красную полосу для скоростей приблизительно 50 м/с. Для скорости 65 м/с или близкой к ней круги маркируют двумя красными полосами.

Маркировка на кругах бывает и в сокращенном виде: 24 А 12 С. В. Это означает: электрокорунд белый 24А, зернистость 12, степень твердости С, связка вулканитовая В.

Самодельные шлифовальные круги

Абразивные зерна для такого круга выбирают в зависимости от его назначения. Их получают размельчением стекла или «суммированием» абразив-

66