Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 65

корпус. Излом обнаруживают контрольной лампой (рис. 14, г) или после разборки вилки, включающей снятие скобы и прокладки. Иногда для полной уверенности надрезают изоляцию шнура или провода. Ибо концы излома при определенных положениях шнура или провода будут контактировать, скрывая факт излома. При отсутствии излома надрез замазывают изоляционной лентой. Один слой ленты вполне войдет под скобу. Хотя возникает вопрос, в каких случаях скоба и прокладка под нее необходимы. Если шнур или два провода слишком тонки и скоба с прокладкой их не прижимает к половинке корпуса, то обмотка проводников изоляционной лентой заполнит кольцевой зазор. Эта обмотка исключит и возможность излома жилы или жил, если навертывание изоляционной ленты конусообразно продолжить в противоположную сторону от половинки корпуса на 25...35 мм (рис. 8, в), дойдя до одного слоя ленты. Чтобы лента не повисла, «как траурный флаг», последний ее слой обматывают нитками или ведут обертывание проводников лентой с того места, где хотели использовать нитки. В конечном счете, когда полнота проводников и нескольких слоев изоляционной ленты достаточна для зажатия их дугами, составляющими из половинок корпуса сквозное отверстие, то скобу, прокладку и два винта «исключают» из вилки. Но их не выбрасывают, а кладут в коробочку про запас. Эти детали не нужны и в случае, когда в качестве проводников использован кабель (рис. 8, г). Его наружный диаметр без изоляционной ленты «схватывают» половинки корпуса. Кабель для этого следует подбирать двухжильный. Крышка разъемного корпуса вилки (рис. 5, е) имеет выступы различной высоты с внутренней стороны. Это позволяет для фиксации проводников в корпусе подбирать подходящий выступ.

5. Крепкое «рукопожатие» петли проводника и штифта — условие не только пропускания тока. Болтающаяся на штифте и винте петля проводника — причина разогрева этих деталей. То же и на разрезном штифте (рис. 7, а)г на

котором отсутствует винт. Раскаленный штифт начинает выжигать пластмассу корпуса вокруг спецвинта и по другим поверхностям соприкосновения. Результаты таких «костров» печальны: корпус вилки перестает фиксировать штифт или штифты. Качание штифтов не позволяет им войти в гнезда розетки. Особо привередливы гнезда розеток с цилиндрическими пружинками, ибо последние резко сужают отверстия гнезд. Возвращают «статность» штифтам заменой корпуса вилки, ибо выгоревшие места не восстановишь. Изоляционная лента после начального периода выгорания еще в какой-то степени «компенсирует» возникший зазор. Резюме: выгорание пластмассы проявляет себя нагревом корпуса вилки и неприятным запахом. Немедленно ищите причину! Беда еще в том,, что «страдают» не всегда только детали вилки. «Поджаривание» обеспечит и неисправность в гнезде розетки. Но с деталями розетки возможно «сражение» лишь после прекращения подачи тока. Еще один выход при выгорании сердцевины основания корпуса заключается в удалении крышки вилки и «црибинтовы-вании» изоляционной лентой штифтов (рис. 4, д).

Особенно губителен перегрев для вилки с разрезными штифтами. Спецгайка, заформованная в пластмассу корпуса, из-за «худого» контакта между петлей проводника и штифта (рис. 7, а), раскаляясь, выжигает вокруг себя пластмассу корпуса. Одновременно резко от повышения температуры увеличивается отверстие в прокладке и прогорает или твердеет изоляционная лента. Весь узел из штифта, петли проводника и спецгайки выпадает из корпуса вилки. Замена корпуса вилки или вилки в целом «на повестке дня». Ну а когда нет иной вилки, то выпадение узла в какой-то степени затормозит закупорка проводников изоляционной лентой в отверстии корпуса или за ним (рис. 7, д).

Розеточная причина нагрева, если она заключена лишь в увеличении отверстия гнезда в вилках с разрезными штифтами, легко устранима. Ножом

63