Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 69

должна превышать 6 А. Напряжение тоже ограничено 250 В.

Электро- и радиоустройства иногда совмещают с вилкой. Это, например, вилка-ночник «Малышок-3», выпрямитель для электробритвы, блок питания «Электроника» и т.п.

Техника безопасности нужна и при обращении с вилкой любой конструкции. Этого вопроса по мере изложения не раз касались. Штифт или штифты вилки при включении или выключении нельзя трогать пальцем или пальцами. Когда человек стоит на чем-то мокром, через него «рвется» поток электричества, река электротока. Даже резиновый коврик во влажном состоянии-не всегда изолирует человека от грунта. Прохождение электротока через сердце — смерть!

Не все вилки выпускают с частичной изоляцией штифтов (рис. 5, д). Пластикат ПВХ охватывает штифты на длине 8... 10 мм, начиная от корпуса вилки. Штифты вилок без пластиката изолируют самостоятельно изоляционной лентой на той же длине.

Поломка корпуса вилки (рис. 8, ж) обнажает токоведущие детали. Корпус или вилку в целом предпочтительно заменить. Изоляционная лента не всегда подлечит вилку. Ибо касание деталей будет исключено изоляционной лентой, а фиксация, в частности штифта, останется не восстановленной.

Вытирание влажной тряпицей вилки, шнура и других токонесущих частей включенного электро-, радио- и телеприбора недопустимо.

Настенный светильник ванной комнаты и туалета

Он состоит в основном из трех частей: стеклянного колпака, корпуса и патрона (рис. 10). Светильник монтируют на стене над умывальником в ванной комнате. Такой же светильник располагают над входной дверью в туалет. Проводка к светильнику скрытая, проложена внутри стены и поступает непосредственно в патрон. Светильник, следовательно, быстро не снимешь со стены и не отнесешь в ремонт.

Прекращение освещения — сигнал о «заболевании» светильника. Если повторные нажатия на клавишу выключателя не вызовут светового озарения, то следует снять колпак. Корпус и колпак соединены резьбой. Но корпус бывает пластмассовый и фаянсовый. Резьба в фаянсовом корпусе выполнена менее качественно, чем в пластмассовом. Поэтому при отворачивании колпак подчас заклинивает. Применение силы ведет к трещинам в колпаке и порезам ладоней. Светильник иногда вырывают вместе с шурупами из дюбелей. Он повисает на проводке.

Отменно, когда эта проводка сделана с запасом в 40...60 мм. Короткое замыкание возможно в противоположном случае. Глаза радом. Ослепление и испуг вероятны. А это ведет к падению с табуретки, стула, травмам рук и ног. Чтобы исключить подобное, нужно соблюдать хотя бы два условия. Прекращение поступления электротока к светильнику будет в определенном положении клавиши выключателя. Когда забыто это положение, то нужно прочесть надписи на крышке выключателя или блока. Выключатель с вдавленной верхней частью клавиши принято считать не препятствующим проходу тока к электролампе. Но выключатель ставят и «вверх ногами». Не следует забывать, что наравне с клавишными выпускают еще поворотные, кнопочные, шнуров-ные и т.п. Да и крышку с надписями «Вкл.» и «Выкл.», например, на том же кнопочном выключателе могут повернуть в плоскости на 180°.

Исправность выключателя и правильность надписей на его крышке проверяют при снятии последней. Отверткой с рукояткой, не проводящей ток, замыкают контакты выключателя. Вспыхивание электролампы «возвестит» об аварии внутри выключателя. И тогда не нужно будет выворачивать колпак.

Вторым условием безопасной работы со светильником будет положение ног на подставке, табуретке и. т.п. Следует стать посреди некачающейся опоры. Наступать на края опоры нельзя! Перевернется! Ясно, что сказанное не относится к лестницам.

67