Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 82

Разумеется, что конструкция отдельных узлов и деталей тележек «Ишачок» и «Кузовок» могут быть изменены с учетом пожеланий и возможностей пользователя (изготовителя).

«Культиваторы»

Самодельные культиваторы — это результат реализации различных приемов борьбы с сорняками. Культивация — («Cultivar») — означает «обрабатываю», «возделываю». «Cultivo una rosa Ыап-са», говорится в известном стихотворении знаменитого кубинского поэта и революционера Хосе Марти, в котором он описывает, как возделывает для друга белую розу, а для недруга — сорняк.

В большинстве своем с розами мы редко имеем дело, а вот сорняки и не надо возделывать - растут сами. Одно спасение, это — рыхление уже обработанной почвы с одновременным подрезанием корневой системы сорняков. В результате рыхления улучшаются воздушный и водный режимы почвы, усиливается деятельность почвенных микроорганизмов, обеспечиваются условия для дружного прорастания семян культурных растений.

Рис. 14

Зубчатый культиватор конструкции А. Фролова

Посмотрите на рис. 14. Перед вами зубчатый культиватор. С его помощью рыхлится поверхностный слой почвы -зубья вонзаются в землю, переворачива

Рис. 15

80