Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 102

пой должна висеть на проводниках. Если эту проверку проводят вблизи пола, то коробку с лампой отодвигают от себя на возможно дальнее расстояние. Сами шнуры и провода для проводников выбирают вышеописанного типа, то есть ШВП-1, ШПС и т.п.

6. Держатели щупов проводников изготовляют из пластмассы так, как это описывалось ранее. Фланцы на щупах исключат попадание пальцев на токонесущие части установок, да и на обнаженные концы металлических щупов, вставленных в эти держатели.

7. Контрольную лампу оснащают электролампой напряжением в 220 В. Бывает, и при этом напряжении колба лампы после прохождения по ней тока взрывается. Поэтому всегда следует отворачиваться от любой лампы в момент включения. Ну, а если на лампу подать, например, 380 В, то колба сразу разлетится. Отсюда и рекомендация: запрещается пользование контрольной лампой за пределами электросети, «обслуживаемой» электросчетчиком!!!

Так, на этажном электрощитке, куда выходит проводка из квартиры к электросчетчику в современных многоэтажных домах, неумелый жилец щупами контрольной лампы как раз и «поймает» 380 В. То же может произойти и на электровводах в одноэтажный сельский дом.

Ножи монтерские для электриков

Их (рис. 15, табл. 2) выпускает промышленность. Ножи предназначены в основном для снятия изоляции и зачистки оголенных жил на проводах и кабелях при электромонтажных работах.

Серийно производимые ножи преимущественно складные. Они имеют фиксаторы, предохраняющие от произвольного складывания. Лезвия ножей изготавливают из инструментальной стали, остальные металлические детали — из конструкционной. Термообработка придает лезвию твердость по HRC3 = 50...55. Эта твердость - чуть поменьше твердости напильника.

Отличие монтерского ножа от ножей другого назначения в том, что щечки или оболочка рукоятки сделаны из электро-непроводимого материала. Требование техники безопасности направлено на предохранение жизни работающего.

Нож марки Б-3 по форме напоминает нож НМ-2, но он не складной.

Монтерский флотский нож (рис. 15, в) однолезвийный, с неподвижной отверткой. Его обух волнистый, заточенный для снятия изоляции кабеля. Оболочка рукоятки ножа пластмассовая. Длина ножа в сложенном состоянии 113 мм.

Монтерский трехпредметный нож (рис. 15, г) двухлезвийный. Одно из лезвий имеет волнистый заточенный обух. Отвертка тоже «прячется» между щечками рукоятки.

Специальный монтерский нож марки НК (рис. 15, д) - для снятия изоляции с кабеля. Он разрезает, скажем, пластмассовую изоляцию по линии, параллельной продольной оси кабеля. Глубина надреза изоляции изменима с помощью винта в пятке ножа.

Нож марки «Электрон» интересен конструкцией. Он снабжен набором инструментов для монтера-электрика. Если плоскогубцы намертво присоединены к рукоятке, то буравчики, стамеска и другие инструменты по необходимости подсоединяют к рукоятке (рис. 15, е). Самой рукоятке придана изящная форма, и на щеках нанесено несколько шкал делений. Недостаток ножа — в электропроводящей рукоятке из алюминия. Владельцу ножа рукоятку следует сделать не токопроводящей.

Монтерские ножи редко бывают в продаже. Умелец найдет им замену. Ножи другого назначения приспосабливают под монтерские. Обломок столового ножа с рукояткой, например, или лан

Таблица 2 Ножи монтерские

Таблица 2 Ножи монтерские

Обозначение

Проверяемое напряжение, В

Масса, кг

длина

ширина

толщина

НМ-2

191

35

2,0

0,15

НМ-3

205

24

М

0,17

Б-3

220

25

1,5

0,16

100