Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 108

чек длиной JI=160 мм с параметрами шероховатости поверхности по группе 1, без изоляции рукояток, с покрытием Х9: кусачки 7814-0133 1 Х9 ГОСТ 22308-77:

То же с изоляцией рукояток (рис. 18, г): кусачки 7814-0137 1 Х9 ГОСТ 22308-77.

Материал и его термообработка для кусачек этой группы такие же, как и для первой группы.

Таблица 6 Ось кусачек боковых по ГОСТ 22308-77, мм (рис. 18, д)

Требования к бережному отношению к боковым кусачкам в процессе эксплуатации гораздо жестче, чем к торцовым кусачкам. Если «кусать», то только мягкие цветные металлы. Режущие кромки губок в момент получат вмятины от гвоздиков, сталистой проволоки и т.п. Ведь у боковых кусачек губки миниатюрные, удлиненные. Ими удобно снимать изоляцию с проводов. Правда, и для этого нужен навык, чтобы не перекусить, например, провода для .охранной сигнализации, телефона или радиоточки. Поэтому перед укладкой подобных проводов следует попрактиковаться на зачистке концов обрезков этих проводов. При этом большим пальцем охватывают рукоятку одного рычага, указательным и средним пальцами — рукоятку противоположного рычага, а мизинцем и безымянным тормозят сведение рычагов кусачек. Важно ощутить момент перекусывания изоляции. Затем следует изменить направление движения губок. Их нужно тянуть вдоль провода, отрывая короткую трубочку изоляции от общей массы. Когда диаметр жилы в пределах приблизительно 0,5...0,8 мм, при срыве изоляции режущие кромки не должны скрести медь жилы. Ибо это, во-первых, уменьшает сечение жилы, и, во-вторых, она будет переламываться в месте «крепкого» среза в продольном направлении.

Анализ бывших в употреблении мно

гочисленных кусачек показывает, что у некоторых из них отломан один из двух концов губок. Конечно, его не восстановить. Опять напомню, что боковые кусачки — не клещи! Затупленным, но не зазубренным, режущим кромкам возвращают молодость заточкой. Правда, две зазубрины или вмятины, расположенные друг против друга на противоположных режущих кромках, бывают полезны, если они не в зоне основного кусания. Эти две противолежащие зазубрины (рис. 18, а) прорежут изоляцию провода. Их смыкание не перекусит жилу, ибо она окажется между краями зазубрин. Общую глубину зазубрин выбирают в пределах 0,7... 1,2 мм. Среди боковых есть кусачки и с более мощными губками (рис. 18, е). Режущие кромки губок расположены примерно под углом в 45° к оси, вокруг которой вращаются рычаги. Подобные кусачки выпускала фирма «Виктор». Они как бы нечто среднее между торцовыми и боковыми кусачками.

Туалетные маникюрные кусачки (рис.

18, ж, з) предназначены для остригания ногтей и заусенец. С внутренней стороны одной из рукояток прикреплена откидная пластинчатая пружина, которая и разводит эти рукоятки. Рычаги кусачек штампуют из инструментальной стали марки У7 или У8, термообрабатывают. Кусачки имеют декоративное покрытие. Губки-лезвия будут соприкасаться по всей линии заострения, если кусачки использовать по прямому назначению.

К третьей группе отнесем кусачки нетрадиционной формы и назначения в быту. Так, специальные кусачки (рис.

19, а) состоят в основном из двух стальных закаленных кружков, которые являются концами рукояток. То есть их отковывают вместе. Кружки сидят на общей оси и заменяют губки-лезвия. По окружности этих кружков выпиливают или выштамповывают пазы разной ширины, которые попарно совпадают, когда рукоятки раздвинуты. Во всех пазах на каждом из дисков одна сторона в радиальном направлении скошена и отточена в виде лезвия. При раздвинутых рукоятках подбирают подходящий паз по толщине перекусываемой проволоки. В паз вставляют

Таблица 6 Ось кусачек боковых по ГОСТ 22308-77, мм (рис. 18, д)

Длина кусачек Л

d

1

'l

125

5,0

9

3,0

140

5,5

10

3,0

160

6,0

12

3,5

106