Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 19

тались боковые плодовые веточки. Они заплодоносят на второй год. Без кронирования рассада дала бы горсть ягод в нынешнем году и ничего в следующем, поскольку двухлетние ветви не выросли. После сбора урожая отп-лодоносивших второгодников удаляют с пеньком. Из многочисленных однолетних отростков выбирают самые крепкие на плодоносные побеги будущего года, остальные срезают до основания. Выкорчевывают и все ненужные корневые отпрыски.

Активно завоевывает сердца дачников ежевика сизая с домашним именем куманика. Предлагаемые сегодня ее садовые разновидности вознаграждают нас плодами крупными, сочными, сладкими, отличающимися вкусом от привычного ягодногб- ассорти. Уход за ежевикой принципиально тот же, что и за другими ягодными культурами, на полутонах: обрезка слабая, крайне необходимая, веток лишних, тщедушных, раскоряк.

Надеюсь, очевидно, что век дерева измерен нами своевременным и качественным уходом и правильно исполняемыми операциями.

Прививка деревьев

Кто сгоряча насажал по 15 яблонь на малых сотках, теперь раскаивается. Деревья разрослись, тень от крон, морковке притулиться негде. Мой знакомый агроном В.И. Ермохин, предвидя такое, нашел у себя место только четырем яблонькам. Остальные, какие нравятся сорта, привил на них. На одном дереве у него созревают плоды одиннадцати - своей окраски, формы, величины, вкуса.

Пусть на подобную работу отважится не всякий дачник, прививки составляют важную часть ухода за садом, и без них никуда. Вот хотя бы морозобоины от минувшей зимы придется подлечивать прививками. Эти же операции придадут новый тонус слабым, малоурожайным деревьям. И в таком досадном случае, когда покупал один сорт, а вырос другой, дело поправишь

опять же перепрививкой. (Кустики плодовых деревьев, которые мы приобретаем в питомниках, были уже там привиты. Так что наши манипуляции — второй заход, почему и называются перепрививками.)

Додумались люди до прививок в самые древние времена. Как о деле будничном, о них упоминают в сочинениях по земледелию греческие и римские авторы - Аристотель, Теофраст, Ксено-фонт, Виргилий, Плиний Старший, Барон, Колумелла. Еще в средние века бытовало представление, будто прививкой всякое лесное дерево преображается во фруктовое. Прививали на дички, которые чем-либо превосходили окультуренные растения, в первую очередь силой роста, способностью к развитию в суровых условиях. В конце концов поняли: приживаются не случайно подобранные виды, успешно -генетически близкие. При прививке груш к айве очень скоро получают урожай. Тем не менее обновленные деревья слабы и живут недолго. По той же причине больше как эксперимент, чем что-то практически полезное, интересна прививка груши на боярышнике. Груша не станет расти на яблоне и на вербе ей не бывать, как не расти одним стволом калине с малиной. Персик отторгает вишню.

Все плодовые деревья отлично срастаются со своими дикими родичами, приобретая при этом устойчивость и долголетие. Но вот чужие как подвой здесь не проходят. Не столько противоречий выявляется между сортами одного растения. Суммой признаков главенствует привой при неизбежном, разумеется, взаимовлиянии. Соединяя летний и позднего созревания сорта, получим нечто среднее. Поспеет позже, хотя под воздействием позднего сорта покажет несвойственную скороспелке способность плодов дольше храниться. Те же плюсы и минусы, поменяй мы местами привой (что) и подвой (на что прививают): позднеспелый сорт созреет быстрее обычного, несколько утратив в лежкости плодов.

Таким же путем улучшают качество неважных плодов, увеличивают их объем. Едва ли не вдвое скорее переприви

17