Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 76

ти. Для снижения трения установлены бусинки и отрезки кембрика. Модель окрашивают масляной краской. Заводку резинового привода удобнее всего производить, используя ручную или электрическую дрель.

Разумеется, найдется достойное и для взрослых занятие у воды. Иметь легкую, надежную, удобную в эксплуатации, простую в изготовлении лодку -мечта многих любителей природы. Реализуют они эту мечту каждый в меру своих возможностей. Описание некоторых конструкций лодок приводилось в нашем журнале. А вот еще некоторые весьма удачные и перспективные конструкции.

конструкции в. Абрамовича

Лодка (рис. 6) изготовлена из дюралюминиевых листов толщиной 1,5 мм, соединенных между собой кирзовыми полосами посредством заклепок. К бортам лодки ремнями крепят надувные баллоны. Распорки-скамейки

Рис. 5

изготавливают из дерева и крепят к бортам металлическими кронштейнами. Основные размеры деталей лодки показаны на рисунке. Вес лодки -11 кг, грузоподъемность - до 200 кг.

Эта лодка весит намного меньше предыдущей. Внешний вид лодки показан на рисунке 7. Лодка одноместная, каркасная, состоит из разборной несущей рамы, обтянутой парусиной. Чехол лодки натягивается с помощью вставленных в него трех волейбольных камер, которые служат и для обеспечения аварийной плавучести. Транспортировать лодку удобнее всего в двух упаковках — пакет с чехлом и пакет с деталями каркаса. Вес лодки — 3,5 кг. Применив более современные материалы, можно облегчить конструкцию до 2,5-2,0 кг.

74