Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 132

Существует классификация природного поделочного (ювелирного) янтаря, которая, исходя из размеров кусков, сортирует их также на 7 классов. Минимальные размеры образцов, лишенных дефектов, составляют не менее 5 мм. Окаменевшие «слезы» массой более 500 г выделяют в особый уникальный сорт.

7. Как получить самодельный янтарь?

Янтарь легко имитируется различными синтетическими смолами: бакелитом, целлулоидом, эпоксидным клеем и другими. Для получения янтарного камня в оргстекле или ином материале выдавливается форма. Внутренняя полость ее обильно смазывается глицерином и заливается приготовленным эпоксидным клеем. Неповторимый рисунок камню дадут добавленные 2-3 капли воды, которые осторожно размешивают тонкой палочкой. Камень можно оставить прозрачным или даже ввести включения: камешек, листик, букашку (воду в этом случае не добавляют).

После застывания смолы заготовку вынимают, зачищают мелкой шкуркой неровности и отполировывают пастой ГОИ. Такой самодельный янтарь будет мягче натурального (на поверхности легко образуются царапинки), но по внешнему виду, рисунку — трудно отличим.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ерлыкин JI. А. Пионер-умелец. — М.: Дет. лит., 1976. — 176 с.

2. Калининградский музей янтаря. Путеводитель / Т.Г. Буроковская и др. — Калининград: Кн. изд-во, 1982. — 61 с.

3. Савкевич С.С. Янтарь. — Л.: Недра, 1970. — 192 с.

4. Синкенкес Дж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней / Пер. с англ. — М.: Мир, 1989. —423 с.

5. Смит Г. Драгоценные камни. Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. — 558 с.

6. Средобольский Б.И. Мир янтаря. — Киев: Наук, думка, 1988. — 144 с.

7. Средобольский Б.И. Янтарь. — М.: Наука, 1984. — 112 с.

8. Трофимов B.C. Янтарь. — М.: Недра, 1974. — 184 с.

В.В. Попов

Молодая пряха у окна сидит...

В статье речь пойдет о прялках. На протяжении многих веков она была олицетворением домашнего труда. И это вполне объяснимо, так как после решения первой задачи, чем и как себя и свою семью накормить, человек думал, а во что же себя и своих домочадцев одеть. Для тканей, из которых потом шили одежду, нужна была нить. А нить получали из пряжи при помощи нехитрых приспособлений, а именно: прялки, или пряслицы, и веретена. Это уже значительно позже (у нас в России с середины

129