Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 20

кромок очень острыми вершинами. После завершения заточки нечетных зубьев полотно пилы в заточном устройстве переворачивают и таким образом точат четные зубья, оказавшиеся в дальнем ряду. При заточке зубьев поперечных пил необходимо тщательно следить, чтобы получались в каждом зубе острые главные режущие кромки с двугранным углом ф = 60-75°, короткая режущая кромка и острая вершина.

После окончания заточки зубьев снимают заусенцы с их режущих кромок и проверяют остроту зубьев на свету.

Пилы для смешанного пиления. В ручных пилах широко применяют конструкции зубьев, которыми можно пользоваться как для продольного, так и поперечного распиливания древесины. На рис. 5 показаны некоторые формы зубьев, применяемые в пилах смешанного пиления. Если зубья продольных пия можно охарактеризовать как остроугольные клинья, то зубья пил для смешанного пиления можно представить как прямоугольные или тупоугольные клинья с углом резания 5 = 90° + у . Угол у — передний, равен нулю или отрицательной величине в пределах 10-15°. Распиливают этими пилами древесину так же, как продольными, при движении только от себя, а при движении на себя они совершают холостой ход.

На рис. 6 изображены неразведен-ные и разведенные зубья с углом резания о = 90° и их заточка.

Каждый зуб в смешанной пиле имеет четыре грани: переднюю AiA2B2Bi, заднюю AiA2B4B3 и боковые В1А1В3 и В2А2В4. Ребра А^, A3A* — главные режущие кромки, а ребра А1В1, А2В2, А3В3, А*В4 — боковые режущие кромки. При распиливании древесины вдоль волокон главные режущие кромки формируют дно пропила, а боковые кромки — его стенку, а при распиливании древесины поперек волокон боковые

кромки А2В2, А3В3, А6В6 подрезают с боковых сторон пропила волокна древесины, а главные режущие кромки AiA2, A3A* расслаивают перерезанные волокна и удаляют их в виде опилок из пропила.

Зубья пил для смешанного пиления определяются углом заострения (3, углом резания 8 и передним углом у (рис. 5). Углы 5 и у связаны зависимостью 5 = 90° + у. Качество поверхности пропила и показатели процесса пиления зависят от правильного выбора угловых величин зубьев. На практике выбирают следующие величины углов: в лучковых пилах р = 60°, у = -10°, ножовках р = 45-50°, у = 0° или -(10-15)°. Зубья в пилах, кроме вышеуказанных углов, характеризуются шагом t, высотой h и числом зубьев п на длине 100 мм полотна. Например, мелкозубая лучковая пила имеет толщину полотна а = 0,4-0,5 мм и шаг зубьев t = 1,5-3 мм.

Пилы с зубьями с передним углом у = -10° широко применяются в лучковых пилах (шиповых, выкруж-ных) как универсальные для пиления древесины по любому направлению.

Для свободного движения пилы в древесине и во избежание ее зажатия в пропиле по мере его углубления ее зубья разводят и величину развода выбирают такую же, как в рассмотренных выше продольных и поперечных пилах, применяя те же инструменты и приспособления. Поэтому здесь на разводе зубьев пил смешанного распиливания, а также их выравнивании по ширине и высоте останавливаться не будем.

В процессе работы пилы зубья затупляются, передние и боковые режущие кромки закругляются, и ход пилы становится тяжелым. Чтобы восстановить режущие качества зубьев, их затачивают, как и зубья продольных пил, применяя ромбические напильники с мелкой или надфили с более грубой насечкой. Для затачивания зубьев пилу устанавливают вертикально в специальном приспособлении, которое, в свою очередь,

17