Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 33

И это очень важно — натянутое полотно при пилении древесины не отклоняется от своего заданного направления. Полотно пилы толщиной 0,4-0,5 мм при разводе 0,2-0,3 мм на одну сторону имеет пропил ~ 1 мм, который определяет его легкость и точность в работе. Поэтому столяры-краснодеревщики предпочитают пользоваться ими.

На рисунке показаны конструктивные оформления некоторых узлов. На концах полотна прикрепляют ушки с отверстиями диаметром 3-4 мм для штифтов, а в рукоятках для соединения с ними выполняют ответные прорези и отверстия. Внизу, в утолщенных частях стоек, просверливают отверстия для рукояток. На рисунке для полного понимания сочленения деталей приведены их размеры (вариант I). На концах распорки выполнены шипы, а в стойках — ответные гнезда.

Лучковая пила собирается и разбирается легко.

При сборке сначала в стойках устанавливают рукоятки с полотном пилы, затем размещают распорку между ними, и в последнюю очередь стягивают тетивой их концы.

Иногда вместо отверстий в утолщенных частях стоек используют трубки из дюралюминия, внутренний диаметр которых соответствует цилиндрической части рукояток, и их прикрепляют к стойкам посредством закругленных скобок (вариант II).

Описанная конструкция столярной лучковой пилы позволяет устанавливать полотно пилы под любым углом по отношению к плоскости стоек, вращая обе рукоятки в нужном направлении, для чего сначала расслабляют натяжение полотна, устанавливают необходимый угол и вновь его натягивают. Повороты полотна пилы дают возможность распиливать древесину продольно и поперечно, хорошо обозревая его и направляя по размеченной линии.

На рис. 11, б представлена упрощенная и облегченная конструкция лучковой пилы, также состоящей из

двух стоек, распорки и натягивающего узла посредством металлического прутка диаметром 4-5 мм с резьбой на концах и барашковых гаек, навинченных на них. Стойки являются основой пилы и одновременно служат рукоятками. Полотно пилы жестко крепят в стойках винтами, оно занимает всегда одно положение. Поэтому в этих пилах чаще всего применяют полотна для поперечного распиливания древесины. В пиле для упрочнения сочленения деталей и усилия натяжения полотна применены металлические детали из дюралюминия (пластинки и скобы-шайбы).

В рассмотренных выше конструкциях лучковых пил деревянные части (стойки, распорки, закрутки и рукоятки) изготавливают из прочных пород деревьев — клена, яблони, бука — и после шлифовки покрывают лаком.

В лучковых столярных пилах применяют полотна с зубьями для поперечного и продольного распиливания древесины, а также мелкозубые полотна для выполнения шипов и проушин в шиповых соединениях, криволинейного фигурного выпиливания древесины. Данные о пилах и параметрах их зубьев приведены в таблице 1.

Поперечные пилы применяют для торцевания и поперечного распиливания досок, брусьев и всевозможных заготовок. Продольные пилы (размашные) используют для продольного раскроя досок и брусьев, и их полотна могут быть значительной длины, что бывает необходимо при раскрое толстых лесоматериалов.

О зубьях пил поперечного и продольного распиливания древесины подробно рассказывали выше, поэтому здесь останавливаться не будем.

Шиповые пилы. Их назначение легко определяется из названия: применяют при устройстве шиповых соединений двух или более деталей во всевозможных столярных изделиях, в частности, для вязки мебельных, оконных и дверных деталей. Шип-проушина, шип-гнездо и паз-

30