Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 48

жесткость тонкому полотну при его ширине (65 мм) сообщается устройством обуха. Удобство пользования пилой и ее применяемость в различных условиях зависит от положения рукоятки относительно плоскости полотна. В связи с этим пилы изготавливают с рукоятками, расположенными в плоскости полотна и смещенными вправо или влево на расстояние 25 мм. В пилах первого исполнения рукоятка препятствует обзору распиливания древесины.

Чисторежущие пилы используют любители мастерить при изготовлении всевозможных художественных изделий из дерева.

Лобзиковые пилы. Для криволинейного выпиливания по тонкому дереву, фанере и пластмассе принимают ручную лобзиковую пилу, которая представляет собой П-об-разную металлическую раму, на концах которой с помощью винтов закреплена тонкая пилочка, и на одном конце рамы укреплена деревянная рукоятка. На рис. 19, б показана лоб-зиковая пила. Пилочки для лобзика делают в виде тонких узких стальных полосок, с одной стороны которых насечены мелкие зубья. Насечка бывает различной в зависимости от назначения пилочек. Пилками с крупными зубьями выпиливают детали крупного орнамента и с плавными переходами линий рисунка, еще используют для формирования шипов и прорезей. Кроме того, подобные пилки удобны для выпиливания деталей из толстой фанеры или из дощечек толщиной до 10 мм.

Работать же над мелким орнаментом и пилить фанеру из твердых пород древесины рекомендуется только пилками с мелкими зубьями.

Устанавливая пилку в раму лобзика, надо следить, чтобы ее зубья были направлены вниз в сторону рукоятки. Сначала пилку фиксируют в нижнем зажиме, а затем — в верхнем. Пилку необходимо туго натянуть, так как пилкой, натянутой слабо, узор точно не выпилишь, да и ломаются такие пилки легко.

При выпиливании элементов замкнутого орнамента приходится в каждом элементе выполнять отверстие, чтобы пропустить в него пилку.

Обычно отверстия прокалывают шилом диаметром 1-3 мм. Для выпиливания обрабатываемую деталь располагают на специальной подставке, которую прикрепляют к рабочему столу струбцинами.

Научиться работать лобзиковой пилой нетрудно. Занимающийся выпиливанием усаживается на стул перед подставкой, кладет на нее деталь с рисунком, заводит пилку в отверстие, зажимает ее в лобзик и начинает пилить, придерживая левой рукой деталь (рис. 19, а). Лобзик вместе с пилкой надо держать все время строго вертикально и двигать вниз, распиливая древесину детали равномерно и не спеша. На рис. 19 показаны: лобзиковая пила, пилки, подставка, процесс пиления и образец детали, выполненный выпиливанием.

Лобзиковые пилы очень широко применяют во многих школьных кружках «Умелые руки», в которых юные мастера изготавливают выпиливанием ажурные изделия: рамочки, полочки, шкатулки и другие интересные вещи, которыми украшают свой дом и школьный класс.

Продолжение следует

45