Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 72

видов камня и позволяет лучше герметизировать кладку. При бесшовном способе элементы отделки укладывают вплотную друг к другу, в результате чего заполнением швов заниматься не приходится. Имейте в виду, что некоторые виды слоистого камня можно укладывать только бесшовным способом.

Длинные прямоугольные камни будут выглядеть более натурально, если уложить их горизонтально. При работе с плиткой под сланец соблюдайте правильность горизонтальных и вертикальных швов. Делайте швы как можно уже, чтобы сохранить натуральный внешний вид. Плитка этого типа может устанавливаться вообще без швов. В этом случае не требуется использования затирки на швах. Используя мастерок, разровняйте лишний клеевой раствор по краю плитки, прежде чем установить следующую (рис. 11). Это позволит укладывать плитки вплотную друг к другу. При работе с плиткой под речной камень или горную скалу заранее спланируйте расположение камней так, чтобы как можно реже применять резку камня и сохранить естественные округлые формы.

Для того чтобы камень, укладываемый вокруг фундамента, выглядел как натуральный и чтобы избежать возможного попадания на его

Рис. 11. Удаление раствора при бесшовном методе укладки плитки

X

поверхность почвы, содержащей щелочь и другие минералы, поднимите облицовочный камень как минимум на 5 см над уровнем земли. Этого можно достичь, используя специальные деревянные подпорки для получения ровной границы кладки (рис. 12).

Рис. 12. Укладка цокольных камней

Не рекомендуется использовать облицовку при отсутствии или повреждении системы водостока. При наружных работах неправильная установка или отсутствие косяков, водосточных желобов и труб может привести к образованию водостока по поверхности плитки. Кладка при таких условиях может покрыться пятнами и в сочетании с перепадами температуры «мороз-оттепель» может произойти повреждение ее поверхности.

Процесс укладки облицовочных камней будет выглядеть примерно так.

Используйте плитки из разных коробок. Разложите плитку, для того чтобы визуально оценить размеры, формы и цвета камней которые вы приобрели. Продумайте варианты дизайна. Чередуйте маленькие камни с большими, камни со сложной текстурой рядом с

69