Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 103

Рис. 10а. Веер

Вы можете увеличить их немного, в зависимости от размера, вам необходимого.

КАРНАВАЛЬНЫЙ ВЕЕР

Он дан на рис. 10. Воспользуйтесь поз. 1 и вырежьте прямоугольник указанного размера. Сложите прямоугольник по центральной линии, указанной на рисунке (поз. 1), пополам, а затем по диагонали. Сложив каждый треугольник из образовавшихся на прямоугольнике по линии, указанной пунктиром, переведите поочередно на каждый из них и вырежьте узор. Развернув работу, получите веер. Наклейте его на более плотную бумагу, чтобы она была фоном. Веер готов (рис. 10а).

А вот другой карнавальный веер. Сложите бумагу вдвое (рис. 11). Переведите на нее рисунок поз. 1 и вырежьте узорный веер. Разверните работу, наклейте веер затем на бумагу более плотную какого-либо иного, чем веер, цвета (поз. 2).

КАРНАВАЛЬНЫЕ ОЧКИ

Из бумаги, материи или клеенки вырезают квадрат и складывают вчетверо (рис. 12). На четвертую часть прямоу

гольника, образовавшегося в результате складывания, наносят узор (поз. 1) и вырезают. Очки разворачивают и наклеивают на какой-либо фон (более плотную бумагу, материю). Так они будут и красивее, и прочнее. Затем к очкам привязывают ленточки, которые продевают в отверстия на концах. Очки готовы.

Другие очки, которые вы здесь видите, делают совершенно так же.

Процесс их изготовления мы описывать не будем. Только узор наносите на них другой (поз. 2).

■ УФЕЛЬКИ ЗОЛУШКИ

Вырезают из серебряной или золотой бумаги, цветной клеенки, материи (рис. 13). Затем прикрепляют нитками или клеем на обыкновенную обувь.

Материал или бумагу складывают пополам (размеры указаны на рисунке, поз. 1). На него переводят половину узорной туфельки (поз. 2) и вырезают.

Так же делают и вторую туфельку. Вырезанные узорные туфельки с помощью клея или ниток прикрепляют к обычной обуви. Если вы сошьете задники туфелек (наложив их на какой-либо фон), подошьете к ним матерчатые подошвы, вам хватит этих туфелек, чтобы потанцевать на новогоднем празднике.

103