Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 126

концом каждая стойка закреплена к полу второго этажа с помощью приваренной к ней накладки (см. рис. 26). Стойки ступеней 7, 8 и 9 взяты такой длины, что они выступают над полом второго этажа на 120 см. Эти концы стоек служат основой ограждения проема лестницы (рис. 27). Поручень приваривают к концам стоек. Второй конец поручня закреплен в соответствующем месте стены шурупами.

Несколько слов о ступенях. Их делают из шпунтовых досок толщиной не менее 40 мм. Если шпунтованных досок нет; то обрезные доски сплачивают на нагелях. В обоих случаях каждую ступень усиливают снизу стальной накладкой сечением 2X30 мм.

Поручень представляет собой стальную полосу сечением 30 х 3 мм. Он проходит на высоте около 1 м над каждой ступенькой и приварен к каждой стойке. Там,

I—

Рис. 27

Рис. 28

тде ступени примыкают к стене, поручень 1 (рис. 28) имеет приваренные кронштейны, с помощью которых он закреплен к стене.

Поручень является предохранительным ограждением лестницы. Но так лестница выглядит «голой», поэтому, как правило, лестницу украшают гнутым железом. При применении гнутой полосы вся конструкция сильно утяжеляется. Для облегчения «кружева» его делают из гнутой проволоки диаметром 4-5 мм (рис. 29, а). Значительно облегчить конструкцию лестницы можно за счет изготовления «кружева» из ивовой лозы (рис. 29, б).

Винтовую лестницу удобнее собирать, начиная сверху. Устанавливают тру-бу-основу и стойки (уголки все приварены), а затем монтируют ступени, начиная с последней. Гнутое железо («кружево») удобнее собирать из фрагментов — от стойки к стойке. «Кружево» из ивовой лозы закрепляют непосредственно на. лестнице, предварительно приварив проволочную сетку-основу. Ширина «кружева» и его расположение на лестнице выбираются индивидуально. Детали из лозы,

126