Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 54

Рис. 9. Подготовка основания: а — установка обрешетки под утеплитель; 6— установка утеплителя; в — натягивание ветрозащитной мембраны; г— установка обрешетки под облицовочные панели

выглядеть как кирпичный. Краситель добавляется в изделие на стадии жидкого состояния, поэтому цвет со временем не выгорает и остается таким же ярким.

Монтаж рекомендуется производить после завершения фасадных и отделочных работ, после монтажа дверных и оконных проемов. Работу по утеплению и реставрации рекомендуется начинать с удаления слоев, если требуется, не способных выдержать нагрузку.

Монтаж начинается с установки обрешетки (обрезная доска 100X25 или оцинкованный профиль 28X67 мм). Обрешетки под стеновые облицовочные плиты устанавливают вертикально по уровню, параллельно друг другу, с шагом, равным крепежным отверстиям плитки (рис. 9), под цокольные— горизонтально. Крепеж обрешетки выбирают в зависимости от облицовываемой поверхности. Например, для деревянных поверхностей используются саморезы от 75 до 100 мм. Для фасадов из кирпича используют саморезы размером от 100 до 140 мм. Д ля домов, пост

роенных по технологии «несъемная опалубка», и домов из пенобетона для крепежа обрешетки используют рамный анкерный болт размером от 90 до 152 мм. Обрешетку, выполненную из дерева, обрабатывают антисептическим составом («Сенеж», «Древесный лекарь» и т. д.). В качестве обрешетки для цоколей рекомендуется использовать оцинкованный профиль.

Общая схема монтажа. При помощи уровня по кругу фасада делают горизонтальную отметку, по которой будет крепиться плитка к обрешетке саморезами 4,2 X 19. Монтаж плитки ведется снизу вверх, от утла (рис. 10). Первую плитку в ряду крепят на четыре самореза в оцинкованные пластины, каждую последующую вставляют в замок предыдущей панели и крепят на два самореза. Каждый последующий ряд переворачивают на 180° для сохранения рисунка кирпичной кладки и проверяют по уровню. Плитку пилят; шлифуют при помощи шлифовальной машины—болгарки.

54