Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 24

по схеме, показанной на рис. 4, а (волнистой линией показана проекция кроны). Глубина забуривания — около 40 см. Взрослые яблони и груши поливают по другой схеме (рис. 4, б). Причем четыре скважины, расположенные ближе к штамбу (стволу дерева), делают на Шубину 60-80 см. Внешние скважины забуривают на глубину около 50 см. В каждую из них дают 3-5 л воды. При очаговом поливе вместе с водой можно вводить любые растворимые удобрения.

несложный
и дешевый парник

Простой и дешевый парник изображен на рис. 5. На деревянной рейке 1 закреплено семь-девять отрезков трубок 2 от старой раскладушки. Каждый отрезок привернут к рейке двумя шурупами. Отверстия под шурупы делают так, чтобы через нижние отверстия проходили бы шляпки шурупов (рис. 6).

Рис. 5

Рис. 6

777л

W/JjW,7Л \h

7773

7777/

\

'1 \Ш1\Ш/

Рейку 1 (она может быть собрана на накладках из коротких кусков) прибивают гвоздями к трем-четырем столбикам 3, забитым в землю в нужных местах. В каждую трубку 2 вставляют два прута 4 (лучше ивовых), которые внизу привязывают к колышкам 5, вбитым в землю. Для того чтобы пленка не провисала, параллельно рейке 1, отступив от нее на 30-40 см, пропускают два ряда шпагата 6, обвивая им каждый прут. Пленку закрепляют на деревянной рейке 1 тонкой планкой 7 на гвоздиках. Внизу пленку прикапывают или фиксируют с помощью старых досок.

арочный парник

Известно, что в стационарных парниках необходимо ежегодно менять землю. Если этого не делать, то болезни растений через год-другой не дадут получить нужный урожай. Заманчиво иметь большой (площадью 15-18 м2) парник, капитальный по конструкции и легко переносимый с места на место. На зиму его можно было бы убирать в помещение. В этом случае применим трехпольный севооборот, почти исключающий заболевание сельхозкультур и обеспечивающий ежегодные высокие урожаи.

На одной из выставок предлагался вниманию арочный парник (рис. 7) с пленочным покрытием. Он легок в изготовлении и дешев (делают его из отходов лесотовар-ного производства). Арки парника собраны из отрезков брусков 1 с сечением от 40X40 до 60X60 мм и длиной 80-100 см. Продольные связи — бруски 2 того же сечения и длины. Средний брусок арки 3 прикреплен к стойке 4. Все продольные бруски 2 просверлены вдоль точно посредине. Арочные бруски 1 просверлены по концам. Сквозь узлы арки и продольные бруски пропущена проволока 5 диаметром 5-6 мм, и все связи стянуты ею с помощью двух гаек с шайбами с обоих концов парника.

У любого умельца возникает вопрос: как просверлить точно продольные бруски 2? В домашних условиях это сделать невозможно. Предлагается выход из этого положения, почти не влияющий на прочность конструкции парника. Арочные бруски 1 (рис. 8, вид снизу) остались без изменения. Продольные же бруски заменяют на отрезки узкой доски 2

22