Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 122

Cgp —

IvV стоит G^

V^^n^ • ПОПРОБОВАТЬt

О.Г. Советникова

МОЙ ОПЫТ КОНСЕРВИРОВАНИЯ

Лист смородины груб и матерчат.

В доме хохот и стекла звенят,

В нем и солят, и квасят, и перчат,

И гвоздики кладут в маринад.

Это Пастернак. Так весело написал он о, казалось бы, прозаическом занятии — консервировании.

Конечно, начала я свое лирическое отступление не ради красного словца. Я давно собираю книги и вырезки о консервировании овощей, но рецептов, по которым делаю свои заготовки, в них не встречала. Обычно предлагается или большое количество кислоты, или слишком длительная и неоправданная стерилизация, или уж слишком усложненный рецепт. Например, заливка яблочным соком, что в моих условиях просто невозможно. Да и влить в рассол стакан сока красной смородины сложнее, чем всыпать стакан ягоды. Все рецепты, предлагаемые вам, проверены не одним годом заготовок. Вкус у всех консервов натуральный, почти без кислоты или с минимальным ее количеством. Любителей острого они устроят вряд ли, но попробовать стоит.

Все рецепты требуют абсолютной чистоты тары и овощей, время стерилизации должно соблюдаться. Очень большое преимущество —храниться банки могут даже в комнате, но, разумеется, не у батареи.

Помидоры с яблоками

Консервируем трехкратной горячей заливкой. Уложенные в банки овощи осторожно заливаем кипящей водой, выдерживаем 5-10 минут, сливаем воду (готовим в ней рассол — не нужно замерять необхо

димое количество воды), заливаем второй раз кипятком, столько же выдерживаем, третий раз заливаем уже готовым вскипевшим рассолом и закатываем. Закатанные банки перевертываем вверх дном и тепло укрываем на сутки. На трехлитровую банку помидоров нужно: 1-2 веточки укропа, 1-2 веточки петрушки и сельдерея, 3-4 зубчика чеснока, 3-4 яблока (разрезанных на дольки, без сердцевины). Бурые или светло-розовые помидоры (спелые не брать) лучше, если перед укладкой в банки вы будете мыть помидоры в горячей воде, пусть они немного полежат в ней, чтобы не лопалась кожица от кипятка. По желанию можно положить 1-2 сладких перца.

Рассол готовится просто: в воду, необходимую для заливки, кладем на трехлитровую банку 1 ст. ложку, с небольшой горкой, соли и 1 ст. ложку, с большой горкой, сахара. Добавляем перца горошком, лаврового листа — 1-2 штуки и кипятим.

Огурцы

с красной смородиной

Консервируем также трехкратной горячей заливкой. Укладываем на дно банки зелень по вкусу: укроп, петрушку, сельдерей, листья черной смородины распределяем по всей банке — красиво укладываем. Всыпаем неполный стакан промытой красной смородины. Закрываем горлышко банки листом хрена, чтобы при сливании жидкости не вылить ягоды. Последний раз заливаем рассолом, чтобы потек через край, и закатываем.

Рассол: на необходимое количество воды — 3 ст. ложки, без верха, соли и 1 ст. ложка сахара. Огурцы после закатывания также необходимо перевернуть вверх дном, но при этом их желательно быстрее охладить или под струей воды (сначала горячей, чтобы не лопнули банки), или в ведре, постепенно добавляя холодную воду. Это очень скажется на вкусе и хрусткости.

Ассорти

Ассорти из целых овощей готовится даже проще. Заливка необходима двукратная. И можно проявить свою фантазию в

122