Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 104

свидетельствуют о том, как разнообразен и неисчерпаем потенциал каждого человека. От нас самих зависит, будет ли наша жизнь удивительно интересной или обыденной и скучной...

Вот так от человека творческого, заряженного энергией поиска как бы исходят некие флюиды, заряжающие и стимулирующие творческую активность окружающих.

Обратите внимание на то, как в любой сфере человеческой деятельности растет доля «умной» части труда. И это ставит перед человеком задачу непрерывного образования и всестороннего развития. Для этой цели по самой своей природе словно предназначено искусство. Именно оно обладает таким воздействием на человека, что формирует и развивает его разносторонне, влияет на его духовный мир в целом. Оно развивает глаз и пальцы, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, заставляет работать мысль, расширяет кругозор и формирует нравственные принципы.

Человек, развитый искусством, поэтому и отличается от человека эстетически неразвитого, что у него органы чувств более чуткие и умные. Его глаза в буквальном смысле видят в вещах гораздо больше значимого, чем не

развитый глаз. В этом отношении искусство участвует в развитии не только художественных, но и универсальных способностей человека. И токарь, и хирург, и ботаник, и геолог— все профессии, где нужна тонко развитая, а значит, и быстро реагирующая наблюдательность, — получают от подобного образования несомненную пользу.

Существует множество способов бездумного времяпрепровождения. Давно существуют игры, при помощи которых можно «убить время». Но как обкрадывают себя эти люди... Займитесь графикой, предложенными нами играми с бумагой, краской и водой, и вы увидите, как каждый день станет казаться вам новым, неожиданным, ярким. Такое увлечение — лучший, Заразительный пример и для ваших детей и внуков.

В заключение позвольте напомнить вам слова английского миниатюриста и ювелира Николаса Хиллиарда (XVI в.):

— Если бы достойные люди знали, какое наслаждение дает это занятие, как отгоняет оно меланхолию, помогает избежать дурных случайностей, избавляет от горя и печали, излечивает гнев и заполняет время, то они не бросили бы его, не достигнув полного удовлетворения.

В ближайших номерах журнала «Сделай сам» читайте:

г Советы садоводам, огородникам

г Русская рубленая баня

г Умельцу на заметку

г Стежки-«дорожки»

г «Пэчворк» — рукотворная красота

р Чем стирать будем,

Эмма Петровна?

и многое другое

103

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советы умельцу

Близкие к этой страницы