Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 42

много мешает температурному передвижению форм-фактора.

Все остальные правила монтажа винилового сайдинга остаются в силе, то есть нужно оставлять температурные зазоры во всех узлах примыканий рядового сайдинга к до-борным панелям. Не допускается установка сайдинга с перепутанными или перегнутыми соединительными нитями. Перед монтажом они должны быть расправлены.

Для установки подрезанного гибкого сайдинга в желоба J-профилей над оконными проемами либо в случаях, когда J-профиль будет установлен вместо стартовой полосы, на форм-факторе панели дополнительно пробивают отверстия (рис. 83) под крепежи. Панели в этом случае устанавливают по правилам монтажа обычного сайдинга. Гвоздевую планку можно за ненадобностью отрезать или оставить, если она не будет мешать, вбив в нее один-два гвоздя. Для монтажа сайдинга с наклоном также пробивают гвоздевые отверстия. Рекомендуемый шаг пробивки отверстий — 16 дюймов (40,64 см).

Рис. 84. Демонтаж гибкого сайдинга

При ремонте разбитых гибких сайдин-говых панелей гвоздевая планка может быть просто отрезана по синтетическим нитям от форм-фактора. Однако этот вид сайдинга позволяет сохранить панель и использовать ее вторично даже тогда, когда вынуть крепежи из обрешетки невозможно без повреждения панели. Для этого вокруг крепежа делают V-образные надрезы и панель вынимают (рис. 84). А поскольку в этом сайдинге нет перфорированных гвоздевых отверстий, панель остается практически целой, и ее вновь можно использовать целиком или частично, подрезав по длине.

Монтаж

цокольных сайдингов на замках-защелках

Прежде всего необходимо отметить, что сайдинг называется цокольным условно. На самом деле этот вид сайдинговых панелей может применяться не только для облицовки цоколей, но и для обшивки стен и фронтонов крыш. Этим сайдингом могут быть частично выделены архитектурные элементы фасада — крылечки, входные двери, собственно сами цоколи и другие элементы. Цокольный сайдинг имеет довольно разнообразный декор, он имитирует деревянные лемеха, дранку, кирпичную кладку, кладку из дикого камня, поэтому его можно применять для дизайна внутренних помещений дома. Цокольный сайдинг нельзя устанавливать на крышу зданий, подменяя им кровельные материалы, — он для этого не предназначен.

На сегодняшний день существуют два принципиально отличных метода монтажа цокольного сайдинга. Метод первый. Сайдинг монтируется на замках-защелках, напоминающих замки обычного винилового сайдинга. Эти замки не повторяют полностью конструкцию замков обычного сайдинга, но принцип действия их тот же самый. Цокольный сайдинг в своей нижней части имеет крючок, загнутый к стене, а в верхней части у него имеется ответная

41